Редкие птицы: разбираемся, кто забрал призовые места на конкурсе «Монетное созвездие 2023»

монетное созведие

 Белая синица из Белоруссии на 10 рублях. Национальный банк Республики Беларусь

Монета «Белая сiнiца» заняла второе место в номинации «Монетная классика» в конкурсе «Монетное созвездие». Изделие представил Национальный банк Республики Беларусь. Оно вошло в серию «Птушка года» («Птица года»).

На реверсе — реалистичное изображение белой синицы. Она сидит на веточке внутри овала, но при этом выходит за его рамки. Вдоль овала отчеканены название монеты и серия. Лицевая сторона вновь демонстрирует синичку, однако тут ее изображение — минималистичное. Ее держат в двух руках. Эта композиция также заключена в овал. Сверху — государственный герб и название страны-эмитента. Снизу номинал, а также информация о драгметалле (серебро), его пробе и годе выпуска. Разработкой дизайна монеты занималась О. С. Новоселова.

 Номинал 

 10 рублей 

 Страна

 Республика Беларусь 

 Металл

 серебро

 Проба 

 925

 Качество

 пруф

 Масса

 16,81 г

 Диаметр

 32 мм

 Тираж

 750 штук

От синей синицы, которую мы привыкли часто видеть на улице, белую отличает в первую очередь окрас. Грудка и головка у нее белые, а крылышки и спинка — голубые. Кроме того, эта птичка достаточно скрытна. Она занесена в Красные книги России и Белоруссии, а также региональные Красные книги.


При выборе лучших экземпляров в категории «Монетная классика» жюри было важно, чтобы монета соответствовала классическим канонам медальерного искусства.

Как вы относитесь к монетам на тему флоры и фауны? Делитесь своим мнением в наших социальных сетях.

Журнал «Золотой червонец» запустил серию материалов о лауреатах XVII международного конкурса «Монетное созвездие». Подробнее об этом читайте здесь. В шаге от «Белой синицы» остановилась монета из Казахстана. Узнать о ней больше моно тут. 

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.