Редкие видео игры продаются по рекордным ценам

В октябре мы писали о мощном росте рынка спортивных карточек и о том, что голубые фишки в сфере спортивных карточек являются вероятно более выгодным вложением, чем акции голубых фишек, по крайней мере, за последнее десятилетие.

редкие видео игры

Газета Daily Mail сообщает, что данные компании PWCC, управляющей крупнейшим в мире аукционом по продаже карточек, показывают, что индекс 500 самых успешных карточек принес доходность в 216% с 2008 года по сравнению с 135% для фондового индекса S&P 500.

«Рынок просто полыхает», сообщил DailyMail.com директор по развитию бизнеса PWCC Джесси Крейг (Jesse Craig).

Еще один полыхающий уголок мира коллекционеров – это рынок редких видео игр. Последние несколько месяцев были отмечены рекордными ценами на видеоигры. Такой всплеск интереса движим ностальгией и мощным потоком денег.

В июле за копию Super Mario Bros. заплатили рекордные $114,000, установив тем самым новый рекорд цены, заплаченной за видеоигру. Эта видеоигра, первая в популярной серии Super Mario Bros., была одной из первых версий, выпущенных после того, как Nintendo начала запечатывать игры в термоусадочную пленку в 1985 году.

«Спрос на эту игру был очень высок, и если какой-либо лот и мог достигнуть такой отметки, то это была именно она», - сказала Валари Маклеки (Valarie McLeckie), директор по видеоиграм Heritage Auctions.

После установления нового рекорда цены за копии SuperMarioBros. прошло лишь четыре месяца, но в прошлую пятницу он был также легко побит, когда запечатанная копия игры Super Mario Bros. 3 из1990-х принесла ее владельцу $156,000. Аукционисты Heritage Auctions сообщила о 20 участниках, боровшихся за видео. Предпродажная оценка равнялась $62,500.

Эта игра стала раритетом, потому что слово «Bros.» напечатано на передней обложке игры, чуть закрывая знаменитую белую перчатку Марио (Mario). Эта обложка указывает на то, что это самая ранняя из когда-либо изданных версий Super Mario Bros. 3.

«Мы несказанно рады, что побили мировой рекорд во второй раз за тот же год», - сказал МакЛеки. «Тем не менее, неудивительно, что еще одна игра про Марио, на которой так многие из нас выросли, установила новую планку».

Самые большие деньги привлекают не только игры Super Mario Bros. Покемон «Красная версия» для GameBoy от Nintendo на прошлой неделе был продан на аукционе за $84,000, что стало рекордной ценой для игры серии Pokémon и более чем в четыре раза превысила предпродажную оценку. На июльском аукционе 27 участников торгов попытались купить копию книги Punch-Out!! Майка Тайсона (Mike Tyson), затем проданную за $50,400.

Практически все активы растут в цене, и кто знает, какой вызывающий ностальгию предмет из детства, станет следующим горячим предметом коллекционирования.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.