Редкий шаг: Япония продала 80 т золота, чтобы заполнить бюджетную дыру

японская золотая монета

Автор: Тетсуши Кажимото (Tetsushi Kajimoto)

Как сообщили Reuters официальные источники, Япония продала 80 т золота, используемого для чеканки монет, другому правительственному органу для финансирования части своего огромного пакета мер стимулирования для борьбы с коронавирусным кризисом.

Япония обременена государственным долгом, вдвое превышающим размер ее экономики, и страдает от резкого спада налоговых поступлений, вызванного пандемией. Поэтому министерство финансов страны находится под давлением в отчаянных попытках найти неналоговые доходы для покрытия растущих расходов на борьбу с вирусным кризисом.

Министерство обычно использует резервы, отложенные в форме специальных счетов, а прибыль Банка Японии и других агентств возвращается в государственную казну после закрытия годовой бухгалтерской отчетности.

На этот раз министерство пошло на необычный шаг с участием центрального банка.

В рамках этих мер отдел министерства финансов по международным отношениям продал Банку Японии часть долларовых резервов. На полученные иены этот отдел купил золото у отдела министерства по управлению долгом.

Отдел по управлению долгом выручил от продажи золота 500 млрд иен ($4.84 млрд), которые будут использованы для финансирования нового фонда, направленного на стимулирование исследований и разработок в университетах, сообщили Reuters на условиях анонимности два чиновника, не имеющих права выступать публично.


Банк Японии объявил в среду о покупке долларов у министерства как меры предосторожности от вызванных пандемией рыночных сбоев.

Но некоторые аналитики говорят, что эта договоренность могла быть инициирована министерством финансов, желавшим избежать эмиссии слишком большого объема долгов или использования денег налогоплательщиков для фонда.

«С точки зрения бюджетной консолидации эту сделку можно охарактеризовать как эффективное использование государственной собственности», - отметил Йошимаса Маруяма (Yoshimasa Maruyama), главный экономист SMBC Nikko Securities.

«Для Банка Японии разумно пополнить долларовые фонды. Но, вероятно, именно правительство, а не Банк Японии спустило курок в надежде получить деньги для университетского фонда».

Один из чиновников добавил, что бюджетные ассигнования для университетского фонда были скорее последствием, а не главной целью этого предприятия.

Другой чиновник назвал реакцию министерства на долларовое фондирование Банка Японии исключительной, отказав в дальнейших пояснениях.

Сделка подчеркивает сложность управления самым тяжелым в развитом мире бременем государственного долга, которое резко увеличилось после значительных расходов на стимулирование экономики за последние два десятилетия.

аватар

АГЕНТСТВО РЕЙТЕР

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.