Рейтинг Anglo American упал ниже инвестиционного уровня

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило рейтинг одной из крупнейших горнодобывающих компаний мира Anglo American Plc ниже инвестиционного уровня.

Как сообщается в пресс-релизе агентства, долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) компании и рейтинг приоритетного необеспеченного долга до "BB+" с "BBB-". Прогноз - "негативный". Краткосрочный РДЭ был ухудшен до "B" с "F3".

При этом все рейтинги были выведены из списка "на негативном пересмотре" (Rating Watch Negative), куда они были помещены 11 декабря 2015 года.

Снижение рейтингов обусловлено получением дополнительной информации о реструктуризации группы Anglo American, которая включает продажу почти 25 различных бизнесов и активов. После ее завершения компания станет меньше и будет сосредоточена на добыче и производстве меди, платины и бриллиантов, отмечается в сообщении Fitch.


Прогноз "негативный" отражает, в первую очередь, высокий уровень неопределенности, связанный с полным успехом плана реструктуризации.

Как сообщалось, в декабре 2015 года Anglo American в ответ на падение цен на сырье объявила о масштабной реструктуризации, в рамках которой компания намерена продать или закрыть операции, составляющие не менее 65% ее активов. По итогам прошлого года Anglo American потеряла 75% капитализации, поскольку инвесторы усомнились в жизнеспособности компании.

Anglo American специализируется на добыче железной руды, марганца, угля, меди, никеля. В группу AngloAmerican входят мировые лидеры по производству платины и алмазов - Anglo American Platinum и De Beers. Компания работает в 45 странах Африки, Европы, Америки, Австралии и Азии и имеет листинг на биржах Лондона и Йоханнесбурга.

Котировки акций Anglo American в ходе торгов в среду в Лондоне подскочили на 7,4%.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.