Рекордные 1,6 миллиона евро достали из фонтана Треви в Риме за 2023 год

  миллионы евро в фонтане треви

Из фонтана Треви в Риме за 2023 год достали рекордные 1,6 миллиона евро. Собранную сумму направят в благотворительную организацию Caritas.

Для сравнения, за 2022 год из фонтана достали 1,4 миллиона евро. Примечательно, что монеты собирают три и более раз в неделю. Caritas, которая распоряжается деньгами подчеркнула, что точную сумму еще предстоит подсчитать, однако приблизительно она будет равняться 1,6 миллиона евро.


Туристы традиционно бросают монеты в знаменитый фонтан Треви в Риме с пожеланиями снова вернуться в итальянскую столицу. Деньги собирает местная энергокомпания Acea, их складывают в мешки, после чего отправляют на сортировку и конвертацию. В благотворительной организации также посчитали, сколько весят все эти монеты — 33 тонны.

Представители организации подчеркнули, что собранная сумма превышает прибыль среднего римского музея. К примеру, Национальному римскому музею удается заработать за год в среднем на полмиллиона меньше.

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

LPG-Creator 16.01.2024 в 07:54
Ага, дело прибыльное. Интересно кто этот фонтан раньше охранял от неаполитанцев и сицилийцев, а теперь ещё и от сирийцев, украинцев и газавщиков.