Рентабельность американских бизнесов рухнула в первом квартале: ожидайте дальнейшего сокращения из-за борьбы с инфляцией

 Автор: Джозеф Карсон (JosephCarson), бывший экономист в Alliance Bernstein

Согласно предварительным данным отчета по ВВП, операционная прибыль в 1 квартале упала примерно на 10% по сравнению с 4 кварталом. Снижение такого масштаба приведет к падению совокупной прибыли компаний до уровня первого квартала 2021, что почти на $300 млрд ниже рекордного уровня четвертого квартала 2021.

Падение операционной прибыли отражает резкое падение рентабельности. Реальная норма операционной прибыли нефинансовых компаний достигла рекордного уровня 15.9% во 2 квартале 2021, снизилась до 15.2% в 4 квартале и, вероятно, упала на 100-150 базисных пунктов в 1 квартале 2022. Безусловно, отчеты о прибыли за первый квартал таких крупных компаний, как Amazon, Wal-Mart и Target, подтверждают резкое сокращение операционной прибыли из-за роста производственных затрат.  


Впереди еще большее сокращение маржи, особенно если ФРС успешно снизит инфляцию до 2% с 8% и ограничит любые значительные последствия на рынках труда. Если инфляция потребительских цен снизится на 600 базисных пунктов в течение следующего года или около того, то цены производителей для многих компаний, занятых производством и распределением, упадут вдвое, если не больше. И если общие затраты на оплату труда не изменятся, влияние на маржу прибыли, или соотношение прибыли от продаж после всех расходов будет значительным.

рентабельность американских бизнесов

Реальная рентабельность операционной прибыли нефинансовых компаний

Источник: HaverAnalytics

Прошлые циклические спады дают некоторую перспективу значительного сокращения рентабельности, когда денежно-кредитная политика одновременно замедляет спрос и инфляцию цен. Например, в 2000 году инфляция потребительских цен снизилась на 200 базисных пунктов, но цены производителей на готовую продукцию и промежуточные материалы упали на 600-1000 базисных пунктов. Это падение вызвало самое значительное циклическое сокращение реальной нормы прибыли (700 базисных пунктов).

Потенциальный сбой в бизнес-операциях в 2022 году более значителен, чем в 2000 году, потому что ФРС сталкивается с более серьезной проблемой инфляции. Это означает, что существенное снижение операционной рентабельности является наиболее значительным риском для рынка акций. Инвесторы предупреждены. 

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.