Репатриация австрийских золотых резервов из Лондона в Швейцарию, запланированная на 2015 год, так и не произошла

План, задуманный австрийским центральным банком в 2015 году по перемещению 50 т своего монетарного золота из Лондона в Швейцарию, не был реализован семь лет спустя. Вот вводная информация о том, что могло бы произойти.

репатриация австрийского золота из лондона

С 2007 года Австрийский Центральный Банк (Oesterreichische Nationalbank, далее «OeNB») владеет без нескольких кг 280 т золота. В  отчете, опубликованном австрийской «счетной палатой» (Rechnungshof, RH) от февраля 2015 года, говорится, что Австрия держит слишком много своего металла (82%) в Лондоне в Банке Англии (BOE). Счётная палата пришла к выводу, что все контракты между OeNB и его внешними депозитариями, но главным образом тот, который находится в Англии, содержали недостатки, а аудиторские меры были недостаточными.

Вскоре после этого Австрийский Центральный Банк объявил о новой концепции хранения. Контракты с внешними депозитариями будут пересмотрены и изменены, 90 т, хранящиеся в Банке Англии, будут репатриированы, а 50 т будут переведены из Лондона в Швейцарию. В течение пяти лет (к 2020 г.) новая концепция хранения должна быть завершена.

репатриация австрийского золота из лондона

В 2018 году OeNB объявил о досрочной репатриации 90 т из Лондона. До 50% золота OeNB было доставлено домой и разделено между собственными хранилищами OeNB (90 т) и хранилищами Австрийского монетного двора (50 т). Однако перевод золота из Лондона в Швейцарию еще не был завершен.

С Января 2020 по Январь 2022 на сайте OeNB был размещен график, показывавший то, что весь металл, который должен был находиться в Швейцарии, уже прибыл, хотя мелким шрифтом было написано следующее: «Не позднее 2020 года OeNB завершит реализацию своей политики хранения золота в Швейцарии».

репатриация австрийского золота из лондона

Вполне вероятно, что до сегодняшнего дня золото, планируемое для перевозки из Лондона в Швейцарию, так и не поступило. Где-то после января 2022 года приведенный выше график исчез с сайта OeNB. Теперь на сайте написано следующее:

Переезд [из Лондона в Швейцарию] был отложен до тех пор, пока не будут устранены организационные и материально-технические препятствия.

В электронном письме OeNB написал мне:

Мы можем подтвердить, что переезд был отложен. Однако мы не имеем права раскрывать какие-либо подробности в целях соблюдения договорных обязательств по сохранению коммерческой тайны вовлеченных внешних партнеров.


На самом деле OeNB знал, что перевод будет отложен задолго до 2022 года. В годовом отчете OeNB за 2015 год показан первоначальный план: 90 т должны были быть репатриированы из BOE и 50 т должны были быть переведены из Великобритании в Швейцарию к 2020 году (для хранения 50% в Австрии, 30% в Великобритании и 20% в Швейцарии). Этот же срок был указан в годовом отчете OeNB за 2016 год.

репатриация австрийского золота из лондона

Золотые запасы OeNB по месту хранения или доставки

Австрия – голубым, Великобритания – красным, Швейцария - зеленым

Источник: OeNB

Первоначальный план был впервые адаптирован в годовом отчете OeNB за 2017 год. Крайний срок был отменен и заменен на: «Новая политика хранения золота». Между тем к тому времени в Швейцарию прибыло ноль золота. В Швейцарии хранилось 3%, как и до внедрения новой концепции хранения золота.

репатриация австрийского золота из лондона

Золотые запасы OeNB по месту хранения или доставки

Австрия – голубым, Великобритания – красным, Швейцария - зеленым

Источник: OeNB

Исходя из дат публикации отчетов, OeNB должен был сделать вывод, что отправка в Швейцарию будет отложена в период с мая 2017 года по май 2018 года. Репатриация золота из Лондона прошла в соответствии с графиком.

Что могло произойти в период с мая 2017 по май 2018 года, из-за чего OeNB пришлось ждать более шести лет, чтобы перевезти свое золото из Лондона в Швейцарию?

Из-за сложности этого расследования я решил опубликовать свой анализ в нескольких частях - по крайней мере, в трех, как я это вижу сейчас. В следующих статьях мы подробнее рассмотрим роль BOEБанка международных расчетов (BIS) и хранилищ швейцарского центрального банка, где золото должно было находиться к настоящему времени.

аватар

Нивенхойз, Ян

Nieuwenhuijs, Jan

Ведущий аналитик рынка драгоценных металлов.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.