Reuters узнал о планах G7 обсудить четыре варианта запрета российских алмазов

запрет экспорта российских алмазов

Страны G7 обсудят четыре варианта запрета импорта российских алмазов, пишет Reuters со ссылкой на источники. На страны G7 приходится 70% мирового спроса на алмазы, и потенциальный запрет ощутимо ударит по экспорту российских камней, отмечает агентство

Страны G7 на этой неделе обсудят четыре варианта запрета на импорт российских алмазов, пишет Reuters со ссылкой на источники, близкие к обсуждению.

По данным агентства, эти предложения подготовили Бельгия, Индия, представители ювелирной индустрии Франции и Всемирный алмазный совет. Представители G7 обсудят их на технической встрече в четверг, 19 октября, утверждают источники. В предложениях, внесенных на рассмотрение G7, есть отличия. Так, по данным агентства, Индия и Бельгия хотят, чтобы точкой входа были их собственные алмазные центры в Мумбае и Антверпене соответственно. Французские ювелиры хотят создать несколько таких точек для предотвращения узких мест, а Всемирный алмазный совет предлагает создать более саморегулируемую систему, пишет Reuters. По данным агентства, порог веса может составить от одного карата для обработанных камней.


Бельгия считает важным отслеживать и проводить технологические проверки необработанных алмазов, чтобы убедиться, что российские камни не находятся в обороте, пишет Reuters. По ее мнению, лучше делать это в центре в Антверпене, к которому уже предъявляются строгие требования. Индия, в свою очередь, опасается, что более жесткая модель запрета повлияет на малых и средних производителей в стране.

Запрет сильно ударит по экспорту российских алмазов, поскольку на страны G7 приходится 70% мирового спроса на камни, отмечает Reuters. Россия — крупнейший в мире производитель необработанных алмазов, на ее долю приходится 30% рынка, указывает агентство. Основная задача переговоров будет в том, чтобы юридически обосновать, как отслеживать происхождение алмазов, пишет Reuters. По словам источника, сложность в том, что G7 хотят ввести косвенный запрет на ввоз российских алмазов из-за пределов России, и есть напряженность между удержанием импульса с помощью политического заявления и полной проработкой технических вопросов в первую очередь. По его словам, сторонам нужно прояснить ситуацию в ноябре, если они хотят ввести запрет с 1 января 2024 года.

О том, что страны G7 ищут способы сократить доходы России от экспорта алмазов, писала Financial Times в мае. По данным газеты, они обсуждают создание механизма, который позволит отследить происхождение камней. Если такие меры будут реализованы, таможни западных стран не смогут пропускать алмазы без документов, подтверждающих страну их происхождения. В сентябре Bloomberg писал, что G7 обсуждают прямой запрет на покупки российских алмазов и косвенные ограничения с 1 января 2024 года. По данным агентства, страны планируют запретить как покупку алмазов и бриллиантов напрямую у ПАО «Алроса», так и перекупку у продавцов в Индии и ОАЭ. «Алроса» — крупнейший в мире добытчик алмазов. Акции компании 18 октября подешевели на 5,23%, до 72,98 рубля за бумагу.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.