Резервный банк Индии передаст свое золото Банку Англии для улучшения качества резервов

Авторы: Сувашри Дей Чудури (Suvashree Dey Choudhury), Сиддеш Майенкар (Siddesh Mayenkar)

Резервный банк Индии (РБИ) заявил в среду о том, что он послал запросы в банки партнеры по поводу проведения обмена (свопов) золота в его хранилищах на металл, соответствующий международным стандартам для улучшения качества управления резервами.  

РБИ заявил, что операция позволит «привести золото в его собственности, находящееся в Индии, в соответствие международным стандартам» и полученное золото будет доставлено его международному попечителю, - Банку Англии.

С помощью перемещения золотых резервов в Лондон РБИ получит дополнительные возможности для их мобилизации в случае необходимости защиты валюты. Он уже переводил часть своих золотых резервов в Великобританию в 1991 году как часть серии чрезвычайных мер по борьбе с финансовым кризисом.

Под руководством назначенного в прошлом году управляющего Рагурама Раджана (Raghuram Rajan) РБИ проводит политику модернизации своих рыночных операций и улучшения управления золотовалютными резервами страны размером в $315 млрд.

По данным Всемирного совета по золоту, Индия занимает 11-е место в мире по размеру своих золотых резервов (557 т), $24 млрд по текущим рыночным ценам. Не сообщается какая часть из этих резервов будет использована для свопа.

«РБИ совместно с правительством в дальнейшем определит количество, долю свопа (swap-ratio), сроки и другие параметры золота, предназначенного для свопа», сообщил РБИ в электронном письме с ответами на вопросы Рейтер.

Индийская газета Economic Times ранее сообщала, что РБИ собирает мнения банкиров относительно планов по обмену старого и относительно нечистого золота, находящегося в хранилищах банка еще с периода до получения независимости в 1947 году.

Рост объема предложения золота

Участники рынка говорят, что ЦБ вероятно сбросит старое золото на местный рынок.

Таким образом объем предложения золота внутри Индии вырастет, но это не окажет отрицательного влияния текущий счет страны, вновь оказавшийся под давлением из-за растущей цены на нефть.


Дефицит текущего счета достиг рекордной отметки в 4.8% ВВП в 2012-2013 гг.

«РБИ принял хорошие меры, это позволит облегчить ситуацию с предложением сырья для ювелирной индустрии», сказал топ-менеджер иностранного банка, поставляющего золото в Индию.

«Как только металл окажется на рынке, наценки упадут, и контрабанда станет менее прибыльной», заявил анонимный источник.

Наценки могут упасть до $5-10 за унцию к лондонским ценам с сегодняшних $25, когда новое предложение поступит на рынок, заявил заместитель председателя Ассоциации ювелиров Мумбаи Кумар Джейн (Kumar Jain).

В прошлом году РБИ ввел ограничения на ввоз золота в страну в ходе успешной попытки сдержать кризис текущего счета, но в результате резко вырос объем золотой контрабанды в Индию, являющуюся вторым крупнейшим в мире потребителем желтого металла после Китая.

Часть спроса внутри страны была удовлетворена с помощью контрабанды. Всемирный совет по золоту оценивает объем контрабанды в страну в 200-250 т с момента введения ограничений. Лишь около 1% контрабандного золота (2.5 т) было конфисковано таможенниками.

аватар

АГЕНТСТВО РЕЙТЕР

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 12

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

alpet 08.07.2014 в 07:57
История с Германией похоже никого не научила ничему. Так и продадут Индусам уже несколько раз перезаложенное золото. Когда начнется всеобщая гиперинфляция, забрать его будет ой как проблематично :)
bb 08.07.2014 в 08:04
нафиг им золото когда свопы светят!! Система многосторонних валютных свопов и создание альтернативы МВФ: страны БРИКС планируют первые шаги по отказу от использования доллара. http://mixednews.ru/archives/60963
Вовчик 09.07.2014 в 12:27
to Alpet А вы когда ожидаете начало гиперинфляции? Мое мнение - это 2016 год (может, чуточку позже).
ТТ-174 09.07.2014 в 09:08
to Вовчик. Вы неоднократно указываете 2016 год. Цифра из категории мне так думается, или есть чем-то обоснованные прогнозы? Лично я уверен, что наш велосипедист без тормозов (экономика) когда-то упадет, но, думается мне, произойдет попозже - 2020=2025, когда начнутся проблемы с нефтью в странах Ближнего Востока. Ибо она (нефть), является кровью экономики.
qwert 09.07.2014 в 01:36
но изначально ведь потребление))) перестанут потреблять нефть из-за падения производства - и посыпалсяя домик весь))) реальный сектор лежит по всему миру) кто будет потреблять нефть ?) кадиллак банкира и машина развозящая пирожки потребляют одинаковое количество бензина.... ) и сделаны из одинакового металлла и пластика...) только кадилаков в разы меньше) ... так что остановка кадиллаков менее опасна для потребления нефти и тд) такими манипуляциями с золотом , скорее всего золото дожмут до 1000 за унцию... и в 2016... к осени начнется... )
alpet to: Вовчик 09.07.2014 в 05:04
Да в любой момент может начаться. Мировая экономика находится на пороховой бочке из дутых активов и совершенно необеспеченной эмиссии фантиков. Как говориться, достаточно одной искры...
Вовчик 09.07.2014 в 07:41
To TT-174 TT-174, я очень уважаю Аскара Акаевича Акаева (он академик, математик, занимается проблемами прогнозирования и экономических циклов, бывший президент Киргизстана). Я слежу за его работами, прогнозами и интервью. Он делает очень точные прогнозы (в частности он спрогнозировал кризис 2008 еще за много лет "до"; он спрогнозировал падение цен на золото осенью 2011). Очень рекомендую почитать труды этого ученого на сайте клиодинамики. А вот интервью, в котором Аскар Акаевич называет точные сроки начала глобальной инфляции: http://iee.org.ua/ru/prognoz/3962/ Прочтите, пожалуйста.
Вовчик 09.07.2014 в 08:11
To TT-174 Выдержка из интервью Аскара Акаева: "Кризис, как землетрясение, проходит двумя-тремя волнами. Вторая волна еще не дошла до дна. Дна мы достигнем к 2014 году. Потом начнется оживление. А через пару лет, в 2016–2017 годах, третья волна кризиса будет малозаметной, но опасной всплеском инфляции. Много денег закачано в банковскую и финансовую системы, а не в производство. Поэтому за инфляцией начнется стагфляция — падение экономики при росте инфляции. Лишь после этого авангардные страны, те, что нащупают модель шестого техноуклада, вздохнут с облегчением — в 2017–2018 годах. Начнется подъем. По теории Кондратьева, он будет длиться до 2040 года."
Вовчик 09.07.2014 в 08:14
To TT-174 "думается мне, произойдет попозже - 2020=2025, когда начнутся проблемы с нефтью в странах Ближнего Востока" А что за проблемы начнутся на Ближнем Востоке? У Саудовской Аравии самые большие запасы нефти в мире. И самые легкодоступные. Расскажите поподробнее, какие проблемы вы имеете в виду.
Вовчик 09.07.2014 в 08:18
To alpet Видите ли, несмотря на то, что все фактически так, как вы говорите, ЦРУ через свою основную финансово-террористическую организацию ESF осуществляет очень четкий контроль за финансовыми рынками. И цена на золото пока что в сфере их контроля. Чтоб резко возросли цены на золото, нужны очень серьезные факторы: глобальная инфляция, например. И это скоро будет, ИМХО.
ТТ-174 09.07.2014 в 09:06
to Вовчик. Спасибо за ссылку, обязательно прочитаю. Насчет нефти написано тьма прогнозов, но ясно одно-они кончатся. Наихудший-2030, оптимистичный-2050. У нас ее хотя и много, но почти все лежит в районах с низкой температурой и себестоимость добычи крайне велика (где-то 1:10 к ближневосточной). Почитаю Акаева, может и изменю свое мнение.
Вовчик 09.07.2014 в 09:27
to TT-174 У вас заниженный прогноз по количеству нефти на Земле. Нефти хватит приблизительно на 50 лет еще. Газа - на 100 лет минимум еще. Основным топливом в 21 веке будет газ. Очевидно, что в 2020-е годы не произойдет исчерпание запасов ближневосточной нефти. Посмотрите, какие запасы у С.А.