Резкий скачок объемов золотых торгов в Лондоне

В сентябре объемы оптовых торгов золотом в Лондоне скакнули к рекордным показателям лета 2011 года ...

Как же так? «Продолжающаяся экономическая нестабильность в Еврозоне и США, конец периода отпусков и начало индийского праздничного сезона увеличили клиринговый оборот», говорится в заявлении Лондонской ассоциации участников рынка драгоценных металлов (London Bullion Market Association (LBMA)), опубликованном в четверг.

Мы считаем, что последние данные демонстрируют большой интерес со стороны хедж-фондов, инвестиционных банков и других институтов в момент объявления ФРС США о начале третьего раунда количественного смягчения (КС-3). В пользу этого также говорит резкий рост размеров золотых индексных фондов (ETF).

Почему КС-3 стал катализатором? Потому что так называемые «умные деньги» весь год следили за каждым словом Бена Бернанке ... желая, чтобы он снова запустил свою электронную типографию на полную мощь. И почему именно эта группа? Потому что другие потенциальные покупатели просто не проявляли такого энтузиазма - покупатели, чей спрос быстро бы почувствовался по всей цепочке поставок на оптовом уровне. Им бы в любом случае не хватило сил, чтобы загнать объем торгов золотом на третье рекордное место в истории.  

цена на золото

Маркет-мейкеры лондонского рынка драгоценных металлов: ежедневный объем закрытых сделок. Зеленым – среднемесячная цена на золото в $ за унцию (левая шкала), красным – средний ежедневный объем сделок с золотом, в $ млрд (правая шкала).

Индийские поставщики ювелирных изделий не наращивали склады даже перед началом годового пика спроса, связанного с праздником Дивали в середине ноября. Частные домохозяйства («розничные» инвесторы) увеличили спрос в сентябре, но не резко, как показывает Индекс золотых инвесторов от Bullion Vault. И для центральных банков, ежемесячно предоставляющих золотую статистику Международному валютному фонду (т. е. для всех, кроме Китая), сентябрь 2012 года также оказался довольно «плоским» месяцем.  

Поэтому можно догадаться, что крупными покупателями были так называемые «умные деньги», которые помогли увеличить ежедневную стоимость торгов физическим золотом через 11 крупных лондонских маркет-мейкеров более чем на 35% в сентябре по сравнению с августом, что стало самым высоким уровнем с исторических пиков лета 2011 года.

В сентябре средний дневной объем торгов 11 маркет-мейкеров во главе с глобальными инвестиционными банками и лондонскими операторами хранилищ HSBC и JPMorgan, в течение всего дня гарантирующими твердые цены покупки и продажи золота, составил около $39,2 млрд. А если вспомнить о золоте, прошедшем в сентябре через более мелкие слитковые банки и дилеров, также предоставлявших котировки для расчетов в безопасных и аккредитованных лондонских хранилищах, то сумма могла бы достичь $350 млрд. Это число подсказано всеохватывающим рыночным обзором, проведенным Лондонской ассоциацией участников рынка драгоценных металлов весной 2011 года для Всемирного совета по золоту.

Целью обзора, в рамках которого LBMA опросила всех своих членов, было оценка истинной глубины и ликвидности физического рынка золота. Предыдущие прикидки, кратные 3-5 среднедневным отчетным оборотам 11 крупных банков, сейчас, похоже, находятся ближе к 8. Особенно, когда торговля золотом набирает обороты, как это было в сентябре.

Часть этих горячих денег с тех пор пустилась в бегство. Октябрьский откат опустил цены на золото в долларах США на 4%, до $1,700 за унцию. Возможно, хедж-фонды, банковские трейдеры и другие частные институты просто зафиксировали прибыли, полученные в сентябре. А возможно они разочарованы тем, что КС-3 не вызвал мгновенный рост инфляции.

Потерпите немного. «Страна может вытерпеть еще и не такое» (There is a great deal of ruin in a nation), спокойно ответил Адам Смит (Adam Smith), когда в октябре 1777 года ему сообщили, что Великобритании настал конец из-за поражения, нанесенного ей американскими повстанцам при Саратоге. Действительно потребовалось еще 170 лет на то, чтобы Британская империя достигла пика и распалась. Но время вряд ли будет так долго проявлять благосклонность к сегодняшним безграничным деньгам с нулевыми ставками.  

аватар

Эш, Адриан

Ash, Adrian

Глава аналитической службы BullionVault -одного из крупнейших в мире сервисов по торговле и хранению драгоценных металлов.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.