Результаты золота против американского индекса S&P 500 в периоды финансовых кризисов

Золото – важный актив в хорошо диверсифицированном портфеле. Результаты золота отрицательно коррелируются с результатами рискованных активов, таких как фондовый индекс S&P 500. В этой заметке мы сравним доходность золота с доходностью индекса S&P 500 в периоды кризисов с середины 1980-х гг.


Прежде чем мы перейдем к сравнению требуется краткая ремарка о цене на золото. Золото перешло за отметку $2,000 во время пандемии в прошлом году. В этом году золото пока показывает средние результаты. 30 июня цена на золото закрылась на $1,775.00 за унцию. Доходность золота с 2000 года составила 516%.

цена на золото

Цена на золото за последние пять лет

Источник: Kitco

Как мы говорили выше золото обычно испытывает сильный рост в периоды падений цен на акции и наоборот. Причина в том, что золото считается активом тихой гаванью и по мере того как инвесторы бегут из рискованных акций они пытаются спрятаться в золоте. К тому же золото традиционно считается хорошим способом сохранения ценности. Поэтому, когда мир погружается в крупные кризисы золото привлекает толпы инвесторов. Например, во время коронавирусного краха 2020 года индекс S&P 500 рухнул на 20%. А золото в этой ситуации выиграло с ростом на чуть более 6%. Доводы в пользу золота были еще более убедительными в период Мирового финансового кризиса, когда акции упали на около 48%, тогда как золото выросло на более чем 47%.

золото против SP500 во время кризисов

Первый столбец: Черный понедельник октября 1987 года, Кризис хедж-фонда Long-Term Capital Management (LTCM), Пузырь интернет акций, Террористические атаки 11 сентября, Рецессия 2002 года, Мировой финансовый кризис, Кризис суверенных долгов 1 и 2, Откат 2018 года, Коронавирусный крах рынка, Средняя доходность

Второй столбец: Индекс S&P 500

Третий столбец: Цена на золото в $

Четвертый столбец: Товарные ресурсы в $

Источник:Доводы в пользу умеренного ассигнования золота в супер-фонды (The case for a modest allocation to gold in super funds) Джордан Элисео(Jordan Eliseo), First Links, Австралия

Ключевой вывод: золото может послужить подушкой безопасности для вашего портфеля в момент падения акций. Поэтому разумно вложить в него часть средств.

Ханкар, Дэвид

Hunkar, David

Автор сайта Top Foreign Stocks.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.