РФ не будет поставлять газ бесплатно в случае отказа ЕС платить за него в рублях

кризис в евросоюзе

Россия не намерена бесплатно поставлять газ в случае отказа европейцев платить за топливо в рублях, сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

На вопрос, какие действия предпримет Россия в случае отказа Европы платить за газ в рублях, Песков ответил: "Будем решать вопросы по мере их поступления".

На уточняющий вопрос, возможен ли отказ от поставок газа в такой ситуации, Песков сказал: "То, что мы не будем бесплатно поставлять газ, это однозначно. Это можно сказать с абсолютной уверенностью".

"В нашей ситуации заниматься европейской благотворительностью вряд ли возможно и целесообразно", - сказал он.


Песков уточнил также, что "процесс поставок (газа) весьма и весьма сложен, это не покупка какого-то товара в магазине, когда вы в магазине что-то покупаете и расплачиваетесь". "Это и поставки, и оплата, и подведение баланса. Это процесс, растянутый по времени. Сейчас все модальности как раз прорабатываются между ведомствами, с "Газпромом", а потом уже будут определяться четкие временные рамки", - сказал Песков.

Президент РФ Владимир Путин 23 марта заявил, что оплата поставок российского газа на экспорт в недружественные страны переводится в российские рубли.

Россия в настоящее время в месяц экспортирует газ на сумму около $10 млрд.

аватар

АГЕНТСТВО ИНТЕРФАКС

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 31.03.2022 в 12:30
Ой пля, да хорош уже это фуфло диванным патриотам впаривать будут продавать через пару месяцев за что угодно и даже по прямому бартеру в обмен на продовольствие я не удивлюсь на ту же пшеницу тут ниххера нет своего от бычьего семени до химикатов отбеливать бумагу , тут 3.14здэц будет как Венесуэле , курс доллара будет 30 и гипер конский на все . Курс бакса при жоском валютном контроле уже ниачем не говорит его можно уже не смотреть ща надо смотреть как жопа приходит на полки магазинов
SalmonP.Chase 31.03.2022 в 07:20
Цыган, диванный анал иди к доктору, где рубль по 200 😜🤣