РФ в ноябре увеличила вложения в американские государственные облигации впервые за 5 месяцев

Россия в ноябре 2016 года увеличила вложения в государственные облигации США (US Treasuries) на $12 млрд - до $86.6 млрд, свидетельствуют результаты исследования американского Минфина.

Рост вложений отмечен впервые за пять месяцев. В июле-октябре РФ сократила вложения в американские госбумаги на $16.3 млрд.

В списке крупнейших кредиторов США Россия занимает место в середине первой двадцатки.

Япония сохранила позицию крупнейшего держателя американских долговых обязательств в ноябре: объем государственных облигаций, принадлежащих стране, составил $1.109 трлн, сократившись на $23.3 млрд.


Китай, опустившийся в октябре на второе место по инвестициям в американские облигации, сократил вложения в ноябре на $66.4 млрд, до $1.049 трлн. Уменьшение китайских инвестиций в UST отмечено по итогам шестого месяца подряд, ноябрьское сокращение стало максимальным с декабря 2011 года.

На третьем месте находится Ирландия с показателем $275.2 млрд, далее следуют Каймановы острова - $260.6 млрд и Бразилия - $258.3 млрд.

В топ-10 держателей американских облигаций также входят Швейцария, Люксембург, Великобритания, Гонконг и Тайвань.

Общий объем вложений нерезидентов в US Treasuries в ноябре сократился до $5.944 трлн с $6.040 трлн в октябре. Из этой суммы $3.771 трлн принадлежали правительствам или центробанкам иностранных государств.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.