Rio Tinto спишет Монголии 2,3 млрд долга по Ою Толгою

золотодобыча в монголии

© RIA Novosti. Денис Кожевников

Rio Tinto и Turquoise Hill Resources сделали совместное предложение правительству Монголии, которое, помимо прочего, включает списание 2,3 млрд долларов долга страны по месторождению Ою Толгой, говорится в сообщении Turquoise Hill Resources, оператора по разработке проекта.

"Цель предложения — перезагрузить отношения и позволить всем сторонам двигаться вперед вместе", — отметила компания.

Это предложение последовало за многомесячными обсуждениями между Turquoise Hill, Rio Tinto и правительством Монголии, чтобы понять проблемы и приоритеты правительства, принести большую экономическую ценность Монголии и построить более прочное партнерство.


Как сообщалось, дополнительное финансирование на разработку золото-медного месторождения предварительно оценивается в 3,6 млрд долларов, что на 1,3 млрд больше предыдущей оценки.

Общие затраты по переходу на подземную разработку в настоящее время приближаются к 9 млрд долларов по сравнению с первоначальным бюджетом Rio Tinto в 5,3 млрд долларов, установленном в 2016 году.

Также, теперь компания ожидает, что первое устойчивое производство будет достигнуто не ранее января 2023 года, по сравнению с более ранним прогнозом на октябрь 2022 года.

Оператор проекта Turquoise Hill начала промышленную разработку месторождения Ою Толгой в январе 2013 года. Горнодобывающий гигант Rio Tinto контролирует 51% в компании, тогда как Turquoise владеет 66% в месторождении, остальные 34% принадлежат правительству Монголии через Erdenes.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.