Rio Tinto увеличила предложение за Turquoise Hill на 18%

рио тинто в монголии

Горнодобывающий гигант Rio Tinto увеличил свое предложение по выкупу всех не принадлежащих компании акций канадской Turquoise Hill Resources, оператора монгольского медно-золотого месторождения Ою Толгой, на 18% до 40 канадских долларов, говорится в сообщении Rio Tinto.

В Turquoise Hill подтвердили получение предложение, которое уже перешло на рассмотрение, и рекомендовали акционерам не предпринимать никаких действий.

Предыдущее предложение в 34 доллара за акцию было отклонено специальным комитетом независимых директоров Turquoise Hill, а также вызвало негодование крупных миноритарных акционеров.

По словам главного исполнительного директора Rio Tinto Джейкоба Стаушольма, предложение не только обеспечивает полную и справедливую стоимость для акционеров Turquoise Hill, но и отвечает интересам всех заинтересованных сторон.


В Rio Tinto отметили, что средняя динамика цен на акции компаний-аналогов Turquoise Hill снизилась на 35% в свете ухудшающейся и более неопределенной внешней среды с тех пор, как Rio Tinto сделала свое первоначальное предложение 14 марта.

В настоящее время Rio Tinto контролирует 51% в компании. Новое предложение оценивает оставшиеся 49% в 3,1 млрд долларов США, против 2,7 млрд долларов по предыдущему предложению.

Turquoise Hill владеет 66% в медно-золотом месторождении Ою Толгой в Монголии, остальные 34% принадлежат правительству Монголии.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.