Рон Пол: Действия США в Мали - это еще одна необъявленная война

На прошлой неделе президент Обама заступил на второй срок, пообещав, что «теперь десятилетие войны подходит к концу». Пока он говорил, американская армия уже впуталась в  новую войну, на этот раз в нищей африканской стране Мали. Насколько мы знаем, США только обеспечивают транспорт и помощь разведслужбам Франции, которая начала вторжение, а затем немедленно призвала Вашингтон для поддержки и финансирования. Однако даже если участие США ограничено и, как сказал министр обороны Леон Панетта (Leon Panetta), американские ботинки «на этот раз» на этой земле не ожидаются, это явно превращается в новую войну. Как обычно, миссия подкрадывается незаметно.

В течение первой недели французской военной акции в Мали обещание о том, что это будет быстрая операция по остановке наступления исламистских повстанцев к столице, было нарушено. Франция объявила, что она будет вынуждена послать тысячи военных, и что ей понадобится намного больше, чем заявленные первоначально несколько недель.

Администрация не удостаивает ответом вопросы в СМИ о том, есть ли у США в Мали активные войска специального назначения, беспилотники или военизированные подразделения ЦРУ. Конгресс задал ряд вопросов и потребовал несколько ответов от президента. Как обычно, его даже не приняли во внимание. Но откуда у президента полномочия на соучастие во французских военных операциях в Мали, даже если американские войска пока еще открыто не вовлечены в нападение?

Как мы оказались в Мали? Ключевую роль сыграли недосмотр и непредвиденные последствия. Когда президент решил использовать американскую армию для атаки на Ливию в 2011 году, с Конгрессом никто не считался. Президент объявил, что полномочия ООН и НАТО достаточны для применения военных сил США, и даже превосходят полномочия Конгресса. И вновь Конгресс поступился своим авторитетом, а также своей надзорной властью, сохранив молчание. Это означало, что трудные вопросы, такие как: почему эта акция необходима, что она за собой повлечет, и с какими непредвиденными последствиями мы можем столкнуться, если операция пройдет не совсем так, как планировалось, остались без ответа.


Когда в Ливии свергли Каддафи, многие солдаты из Мали, которые жили в Ливии и проходили подготовку в армии Каддафи, вернулись на родину с новейшим оружием и новой решимостью продолжить борьбу за независимость северного Мали. Таким образом, начатая Францией война против Ливии в 2011 году привела к новому насилию и нестабильности в Мали, с чем Франция также решила бороться. Вскоре после французской атаки на Мали повстанцы в Алжире атаковали газовое месторождение BP в ответ на решение своего правительства позволить иностранным военным летать над алжирской территорией по пути в Мали. Таким образом, акция в Мали, призванная разрешить кризис, созданный предшествующими действиями, превращается в новый кризис в Алжире. Это создает опасность политического вмешательства и, как мы видели во Вьетнаме сорок лет назад, угрожает еще глубже увлечь США в этот конфликт. А Конгресс находится в самовольной отлучке.

Вот причина, почему творцы нашей Конституции наделили полномочиями объявлять войну только законодательную ветвь правительства. Они отлично знали, что короли слишком уж жаждут пойти на войну без согласия тех, кто будет убивать и умирать – и финансировать. Передав эту власть Конгрессу, народной ветви правительства, они намеревались остудить желание исполнительной ветви участвовать в заморских авантюрах. Последствия устойчивого разрушения нашей системы в пользу исполнительной власти ужасны.

аватар

Пол, др. Рон

Paul, dr. Ron

Бывший конгрессмен республиканец от штата Техас, единственный последовательный защитник принципов свободного рынка и сокращения роли государства в жизни граждан в Конгрессе США в течение 30 последних лет. Участвовал в президентских кампаниях 1988 и 2008 года. Автор нескольких популярных книг по экономике и политике.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 5

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

fashio 07.02.2013 в 09:42
На зарубежных форумах гуляет забавная мысль: вторжение в Мали (в которой находятся большие запасы золота) связано с заявлениями Бундесбанка о возврате немецкого золота в Фатерлянд.Типа, возвращять то нечего, вот и надо золотишко где-то раздобыть...
boom 07.02.2013 в 10:04
fashio какое золото?! уран... Французы добывают там уран, для своей энергосистемы (75% электроэнергии Франции производят АЭС)
fashio 07.02.2013 в 01:12
Уважаемый boom! Мали является 3-ей по величене в Африке по добыче золота (4-й по запасам).Золотодобыча занимает главенствующее положение: на ее долю приходится около 20% ВВП и 75% валютной выручки государства Так что Ваше ?! не совсем уместно.
boom 07.02.2013 в 03:14
Уважаемый fashio! Правильно ли я Вас понял, если в Мали куча золота, то это тождественно тому, что это ключевой интерес Франции в регионе? Или они золотые стержни, вместо твэлов в реакторы засовывать будут? Уран - это основа энергетической безопасности Франции(годов с 70-ых), конфликты по поводу урана в африке происходят постоянно. Просто в СМИ вам об этом не расскажут. И сейчас на эту тему тишина. погуглите: uran mali france или здесь почитайте http://ceasefiremagazine.co.uk/blood-uranium-frances-mali-intervention-terrorism/
fashio 07.02.2013 в 04:00
To boom. Я озвучил ОДНУ из многих версий происходящего в Мали! Но мой взгляд забавную, и имеющую непосредственное отношение к данному сайту :). Всего лишь...