Рон Пол: Проголосуют ли швейцарцы за возврат своего золота?

30 ноября швейцарские избиратели будут голосовать на золотом референдуме. Организаторы референдума предлагают запретить Швейцарскому национальному банку (SNB) дальнейшие продажи золота, вернуть швейцарское золото в страну, и обязать SNB держать в золоте не менее 20% своих активов. Идея референдума следует канве популярных движений в США, Германии и Нидерландов, преследующих такую же цель – привнесение большей прозрачности и контроля в деятельность SNB, центрального банка Швейцарии.

Швейцарский референдум движим затаенным чувством неудовлетворенности, касающимся ведения не только денежно-кредитной, но и банковской политики страны. Швейцария, несмотря на небольшие размеры, гордится своей независимостью и историческим противостоянием тирании. Знаменитая легенда Вильгельма Телля воплощает сущность швейцарского национального характера. Но ни один тиранический режим в истории не издевался над Швейцарией так, как это последние несколько лет это делает правительство Соединенных Штатов.

Швейцарская традиция банковской тайны стала легендой. Однако в реальности швейцарской банковской тайны больше не существует. Такие страны как Соединенные Штаты Америки не желают обуздать дефицитное финансирование правительственных расходов, но у них заканчиваются его источники. Дальнейшее наращивание налогового бремени представляется политически затруднительным, а мощные эмиссии государственных долгов затопили рынки облигаций и поэтому удобными мишенями становятся небольшие страны, такие как Швейцария, заслужившие репутацию «налоговых убежищ».

Не будем забывать, что «налоговое убежище» - это просто страна, разрешающая людям оставлять себе больше их собственных денег, чем США и ЕС, и не пытается грабить своих граждан и иностранцев, открывших там счета. Но в последние несколько лет мы наблюдаем координированные попытки США и ЕС надавить на такие малые страны, используя свою огромную финансовую мощь, чтобы заставить их передать детали счетов с целью получения дополнительных налогов.


США продолжают использовать свою судебную систему с целью вымогательства денег из Швейцарии, штрафуя американские дочерние компании швейцарских банков за то, что те якобы позволяют американцам укрываться от налогов и утаивать свои счета и прибыль от налоговых органов США. Страны ЕС, такие как Германия даже пошли на покупку информации о счетах украденную из швейцарских банков их недобросовестными сотрудниками. А после недавнего введения в действие Закона о соблюдении налогового законодательства владельцами иностранных счетов (Foreign Account Account Tax Compliance (FATCA)) швейцарские банки будут вынуждены передавать налоговым органам США всю имеющуюся у них информацию о клиентах, обязанных платить американские налоги.

Теперь о кредитно-денежной политике. В 2000-х гг SNB продал около 60% золотых запасов страны. Также в последние годы несколько лет SNB привязал швейцарский франк к евро на уровне 1.2 франка за 1 евро. Последствия привязки уже проявлялись в форме растущего пузыря на рынке недвижимости, так как цены на жилье опасно выросли. Учитывая меры Европейского центрального банка (ЕЦБ) по продолжению количественного смягчения, подобная опасная и безрассудная политика SNB означает, что он будет вести свою денежно-кредитную политику под эгидой ЕС, импортируя еще больше инфляции в Швейцарию.

На федеральном уровне в Швейцарии, как и в США и ЕС, правит группа элит, больше озабоченная собственным статусом, благополучием и международной репутацией, а не благом страны. Успех золотого референдума станет пощечиной этим людям. Швейцарцы ценят усилия, вложенные их предками в создание больших золотовалютных резервов, уважаемой валюты и сильной, независимой банковской системы. Они не хотят видеть, как центральный банк пускает на ветер столетия этих усилий. Результаты ноябрьского референдума могут показать то, какую важную роль могут сыграть народные движения в установлении подотчетности центрального банка и возвращении золоту его денежной роли.

аватар

Пол, др. Рон

Paul, dr. Ron

Бывший конгрессмен республиканец от штата Техас, единственный последовательный защитник принципов свободного рынка и сокращения роли государства в жизни граждан в Конгрессе США в течение 30 последних лет. Участвовал в президентских кампаниях 1988 и 2008 года. Автор нескольких популярных книг по экономике и политике.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

ДДТ 20.11.2014 в 04:15
Проголосуют!