Рон Пол: Санкции США против России могут утопить доллар

Автор: Игорь Дунаевский

Санкционная политика США в отношении России и других государств может привести к утере долларом своих позиций в качестве основной международной валюты. Такое мнение высказал бывший кандидат в президенты США, видный консервативный идеолог Рон Пол в своем блоге.

"Решение США вводить санкции против России является грубой ошибкой и лишь приведет к эскалации ситуации, в конечном итоге нанеся ущерб американской экономике, - уверен Пол. - В краткосрочной перспективе эффект от санкций на доллар оценить сложно, но в долгосрочном плане они могут стать очередным шагом к снижению роли доллара как мировой валюты".

"США пытаются вовлечь в санкционную политику государства Евросоюза, однако с учетом объема торгово-экономических отношений между ЕС и РФ ограничения могут нанести европейцам по меньшей мере такой же ущерб, как России, - считает он. - При этом, требуя от европейских банков сотрудничества в этом вопросе, США с другой стороны нередко выставляют им счета на миллиарды долларов за нарушения, связанные с уже действующими американскими санкциями в отношении других государств. Банкам ЕС надоедает роль бесплатного полицейского для США, а также все более жесткое налоговое законодательство здесь и их клиентская база в Штатах постепенно сокращается".


Другой эффект, по мнению Пола, заключается в том, что Россия станет ближе к странам БРИКС: "РФ и КНР уже подписывают соглашения о переходе на национальные валюты во взаиморасчетах. Россия, КНР и ЮАР добывают около 40 процентов золота в мире, что может сыграть роль в случае создания обеспеченной золотом валюты в рамках этой группы. Если эти тренды будут сохраняться, позиции доллара в мире будут становиться все слабее".

"Политики в США не осознают, что политика гегемона, в том числе по отношению к союзникам, постепенное обесценивание доллара привели к созданию евро, усилиям КНР по интернационализации своей валюты, заключению монетарных и торговых соглашений в разных частях планеты, отмечает автор. - Мир устал субсидировать огромный долг правительства США, производить и экспортировать товары и получать в обмен на них все более обесценивающуюся валюту".

"Если администрации Барака Обамы и его последователей продолжат накладывать санкции на любое государство, действия которого не по вкусу местным политикам, то все больше стран будут избегать расчетов в долларах, делая эту валюту все менее значимой", - заключает Пол.

аватар

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 14

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

key 11.08.2014 в 08:43
России не дают купить билет на Титаник! Какая жалость....
Анатолий 11.08.2014 в 09:37
100 процентов что доллар утонет в 2016-17 году, но не нужно сильно злорадствовать, поскольку рубль прежде многократно обесценится
1 12.08.2014 в 12:25
я тоже так думал предыдущие 7 лет. у меня прошло.
Анатолий 12.08.2014 в 07:23
то 1 Судя по количеству стран мира, которые вводят против нас санкции, нетрудно догадаться что россияне уже в 2016 году за бутилку водки будуть рассчитываться квадриллионами рублей
Cyborg 12.08.2014 в 07:56
Неужели Россия так зависит от американских, и северо-европейских товаров. У нее же положительный торгбаланс... Почему все злорадствуют и закапывают её раньше времени? Украина даже в войне - и вроде дышит. Я хоть не россиянин и не живу в России, но мне непонятно.
Бегемот 12.08.2014 в 10:54
Вот и посмотрим европейскую "демократию" в действии. Щас фермеры хором выстроются в европейскую кассу.Привезут туда яблоки, коров, и возможно даже свинью. Интересный сюжетец. А кстати, оборудование для производсва сыра никто не запрещал завозить. И плесень тоже. Самые ушлые должны подсуетится.
yok 12.08.2014 в 09:04
Неужели Россия так зависит от американских, и северо-европейских товаров???? НЕТ. Запад выведет свои ресурсы с экономики России, и тогда наши ЗВР в один миг превратятся в пыль, ну а все ми станем ...
Константин 12.08.2014 в 09:21
Для yok и Анатолий... Вам не надоелу ерунду всякую про Россию писать ??? Уже все руки в мозолях, а все стучат ! О России не беспокойтесь, у нее есть ресурсы , которые всем нужны, какое -никакое машиностроение есть, сейчас сельское хозяйство подтянется... Вы бы лучше подумали, как там в своей сальной окраине эту зиму переживете ??? Здравствуй каннибализм ?
yok 12.08.2014 в 09:38
Константин, почему весь мир вводит санкции против России, последней была фашистская Германия, против которой большинство мира ополчилось, ну а чем это все закончилось спросите у любого пятикласника Лучше бы мы строили у себя дороги, дома, новые школы, детсады, зачем нам сдалась та Украина
oleg_tsk 13.08.2014 в 12:50
> Судя по количеству стран мира, которые > вводят против нас санкции, нетрудно > догадаться что россияне уже в 2016 > году за бутилку водки будуть > рассчитываться квадриллионами рублей Причём тут водка? Водка производится в России, ровно как и сырьё для неё. И санкции на это никак не повлиют.
Андрей 13.08.2014 в 06:43
To yok "Большинство ополчилось против фашистской Германии". Если большинство против нее ополчилось, почему тогда американцы даже во время войны продолжали поставлять Германии самолеты, нефть, а Union bank, возглавляемый Прескотом Бушем (дедушка Буша младшего) выдавал немцам кредиты? И почему в 1938 году Великобритания и Франция с готовностью сдали Германии Чехословакию, а Польша и Венгрия даже частично ее оккупировали вместе с Германией? И по какой причине Черчиль в 1945 году планируя операцию "Немыслимое" (план нападения на Советский Союз), в качестве сил для нападения рассматривал в том числе немецкие части, перешедшие под контроль западных стран? Где тут весь мир ополчился? Это просто была большая игра. Как и сейчас. Весь мир не вводит санкции в отношении России. Санкции вводят США и далее нажимают на Европу, Японию, Австралию, Канаду, чтобы они делали тоже самое. Латинская Америка не вводит, страны АСЕАН не вводят, Китай, Индия не вводят. Где тут весь мир? В итоге сравнение с Германией считаю некорректным. И насчет вывода Западом ресурсов. Запад не будет выводить свои ресурсы из России. Сейчас Обама вводит санкции, а ExxonMobile начинает совместный проект с российскими компаниями по разработке нефти в Карском море. И плевать они хотели на санкции. В США корпорации поддерживают президентов на выборах и лоббируют свои интересы в Конгрессе, а не президенты руководят корпорациями. Так что и по этой части с вами не согласен.
Константин 14.08.2014 в 01:57
Андрей, такие господа как yok пишут не для такого вдумчивого контингента, на который рассчитан ваш пост. Этим yokam собственно факты и не важны, главное ляпнуть что-то оранжево-американское... Само собой для них мир англосаксов и есть весь мир. Все остальное - это не мир, а быдло-территория.
yok 14.08.2014 в 11:14
-Этим yokam собственно факты и не важны, главное ляпнуть что-то оранжево-американское...- Константин, я не провокатор, просто у меня, в Сибири, есть еще много проектов которые государство, из-за не понятных для меня причин не осуществило (дороги, новые школи, ЖКХ, жилье льготникам...)а тут такие деньги втюхиваются в Восточную Украину, Крым...
Константин 16.08.2014 в 03:12
У нас в России правильно писать "школы"...