Российская пшеница со середины июля подорожала на 11%

российская пшеница

Цены на российскую пшеницу продолжают активно расти, следует из мониторинга "СовЭкона". "На прошлой неделе российская пшеница продолжала быстро дорожать. Спрос со стороны внутренних покупателей и экспортеров остается повышенным, а виды на новый урожай существенно ухудшились", - отмечает компания.

Цена пшеницы 4 класса на прошлой неделе выросла на 550 рублей, до 13 375 рублей за тонну (средняя цена, Европейская часть, EWX, без НДС). Всего с середины июля котировки повысились уже на 11%.


Как отмечают эксперты, на фоне динамичного роста рынка многие продавцы отказываются от исполнения действующих контрактов, что вынуждает некоторых покупателей еще более активно повышать цены. "Похоже, что многие переработчики после введения пошлин не были готовы к таким ценам в начале сезона", - говорится в сообщении.

Сборы зерна в центре и Поволжье эксперты называют неутешительными, напоминая, что недавно компания снизила оценку урожая пшеницы в РФ с 82,3 млн тонн до 76,4 млн тонн.

Однако, считают они, рассчитывать на сохранение столь высоких темпов роста рублевых цен в ближайшие месяцы сложно. "Сильный рубль, укрепление рублевого рынка и действие пошлины, вероятно, в недалеком будущем приведут к снижению темпов экспортных продаж и ослаблению спроса экспортеров, что может охладить внутренний рынок", - говорится в сообщении.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.