Российские девелоперы строят себе в убыток

новостройки

Автор: Юлия Божко

В регионах девелоперам выгоднее открыть депозит, чем заработать на строительстве. Сегодня глава Минстроя Владимир Якушев заявил, что из-за сокращения число выданных разрешений на строительство в регионах, 2021-2022 годы будут «наиболее сложными».

Аналитики считают, что сокращение количества разрешений связано с двумя основными факторами. Первый — сокращение девелоперов. Второй — снижение доходности девелоперского бизнеса в целом.

«Многие компании, которые давно занимались строительством жилья, с трудом пережили (или не пережили) последние годы, причем среди них есть и крупные игроки рынка. Например "Сабидом", "СУ-155", Urban Group». — отметил Денис Бобков, генеральный директор Аналитической и консалтинговой компании «Недвижимость-Профи».

Что касается второго фактора, эксперт отмечает, что на доходность в глобальном смысле влияют стоимость денег и спрос: «Несколько лет подряд наблюдается снижение платежеспособности населения, которое частично удаётся компенсировать более доступными ставками по ипотечному кредитованию. Однако, если в Москве дела обстоят неплохо, то в регионах и так небогатое население стало еще беднее, и поэтому не может себе позволить обслуживать еще и ипотечный кредит».

Под стоимостью денег аналитик подразумевает то, что раньше у дольщиков можно было привлекать средства условно бесплатно. С переходом на эскроу, бюджеты начали предоставляться банками под процент. Это сильно влияет на доходность проектов, особенно в регионах.


«К примеру, в Москве IRR (норма внутренней доходности) на собственный капитал упала с 30 до 27%, а в области – с 30% до уже 13-14%. И чем дальше от МКАД, тем ниже IRR. Девелоперам в регионах уже нет смысла заниматься девелопментом для зарабатывания денег – положив средства на депозит, можно заработать больше, ничего не делая. — комментирует Денис Бобков. — Поэтому даже Московская область (а это 12% от сданного жилья прошлом году) уже находится в зоне риска. Схема эскроу существенно сократила доходность, а ведь еще есть Краснодарский край (6% от сдачи в 2018 году), Ленинградская область (4%), Ростовская область (3%)».

То есть, переход на эскроу, с одной стороны, выполняет собой благородную задачу по защите прав дольщиков – покупателей квартир в новостройках, а с другой – резко понижает привлекательность девелоперского бизнеса.

Поскольку повысить доходность в регионах, переложив это на плечи покупателей путем повышения цен, не получится, у государства остается один выход – субсидирование застройщиков в «малодоходных» регионах, считает эксперт: «Иначе цели в 120 милллионов квадратных метров (поставленной в майских указах) не достичь».

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 22.11.2019 в 01:55
С 14 года ситуация резко ухудшается , зато на беспантовых форумах типа Россия куда то там зовёт Володя вольяжно развалившись в седле делает рожу что все ништяк и пантуется . Весь этот спектакль для лохов из Рассеи , ситуация печальная я уверен нас ждёт участь Ирана Венесуэлы и зимбабве. Никакой нахожен сев поток2 не дадут ввести , я думаю местную банду заставят качать через братушек, если бакланы не образумятся тогда санкции без вазелина и эмбарго на углеводородицу и эмбарго на трафик наркоты из латинской америки, короче готовьтесь парни здесь будет жесть,
Цыган 22.11.2019 в 02:10
https://tass.ru/ekonomika/7170845 😂😂😂 вот так и будут откладывать запуск сп2 а мы тут и дальше будем лимонить лапу а нам так и будут дальше с Телика показааать красивые форумы грандиозные планы по постройке какойнить херни пока учителя ,врачи ,пенсионеры зубы на полку складывают . Смотрим дальше дешёвый спектакль под названием Россия сверх держава это писец просто вот дурачкам по ушам ездят, сколько интересно люди могут вытерпеть всю эту ложь жрать не будешь народ уже с гречки на манку переходит а эти паразиты глумятся над людьми на своих форумах с красными рожами.