Россия и США вступили в борьбу за золото и активы

Автор: Никита Фоломов

россия сша золото

Michael Dalder/Reuters

Американские сенаторы обсудят заморозку золотого резерва России на сумму $132 млрд, пишет Axios. Помимо этого, Вашингтон рассматривает введение вторичных санкций на компании, которые совершают сделки с российским золотом и транспортируют его из резервов Центробанка РФ. Насколько реальна угроза и чем может ответить Россия — разбиралась «Газета.Ru».

Страсти по золоту

Над законопроектом о заморозке золотого резерва РФ работает двухпартийная группа американских сенаторов, сообщает Axios. Министерство Финансов США также участвует в процессе, что может ускорить принятие новых санкционных мер. Поправки могут вступить в силу еще до конца марта — после того, как министр финансов Джэнет Йеллен встретится с рабочей группой сенаторов, чтобы согласовать механизм заморозки российских активов.

По данным издания, Вашингтон исходит из следующий логики: чиновники и бизнесмены якобы используют золотые резервы России для отмывания денег или обмена иностранной валюты на нерегулируемых рынках.

«Золото составляет четверть их резервов, и мы не хотим, чтобы они могли монетизировать его и подорвать эффект санкций», — пояснил сенатор Ангус Кинг, который является одним из инициаторов законопроекта.

Существующие санкции уже распространяются на любые операции с участием российских ЦБ, Минфина и Фонда национального благосостояния, в том числе с золотом. Однако эти меры не распространяются на то золото, которое было перемещено или передано кому-то другому, например, неподсанкционному российскому банку.

Новый законопроект должен окончательно отсечь американские и дружественные США компании от сделок с российским золотом.

Важно отметить: физическое золото, которое хранится слитках, никуда не денется — драгметалл останется лежать в тайных хранилищах Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Однако возможная заморозка ограничит возможность его конвертации, которая может принимать самые разные формы, будь то скупка валюты или приобретение ценных бумаг.

Дело даже не в ограничениях по конвертации, а в возможностях использования золота, считает директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев. В качестве примера он привел ситуацию, когда Россия не сможет вывезти золото в Китай, чтобы положить его в банки как залог под кредит. В связи с этим Иноземцев подчеркнул актуальность венесуэльского опыта продажи золота.

Местный ЦБ попытался продать 2-3 тонны золота. Пришлось нелегально, на российском самолете, перевозить золото в Уганду, переплавлять его, чтобы избавиться от венесуэльского клейма на слитках, и уже оттуда отправлять его в Турцию на какие-то черные рынки», — рассказал Иноземцев.

Для России ситуация осложняется тем, что западные страны, по словам министра финансов Антона Силуанова, уже заморозили примерно половину или порядка $300 млрд золотовалютных резервов РФ. В случае блокировки операций с золотом,Центральный Банк столкнется с сложностями в финансировании дефицита платежного баланса, а также не сможет как прежде воздействовать на обменный курс валюты посредством интервенций.

Огонь по резервам

Главный научный сотрудник института США и Канады Владимир Васильев уверен: заморозка золотого резерва — реальная мера. В разговоре с «Газетой.Ru» Васильев допустил, что этот вопрос уже может быть согласован с администрацией Байдена.

«Принятие этого законопроекта вполне возможно. Другое дело – форма реализации, — обратил внимание эксперт. — Цена золота растет. Не стоит забывать, что Россия его добывает [второе место по добыче в мире — «Газета.Ru»].

Получается та же ситуация, что и с энергоносителями. Заморозка российских резервов поднимет цены на золото и другие драгметаллы. На никель, медь и цинк цена тоже вырастет — котировки в начале года и так зашкаливали», — заявил Васильев.

Эксперт также указал на взаимозависимость доллара и золота.

«Идет серьезный разгон инфляции. Чем быстрее растет цена на золото, тем быстрее ослабляется доллар. Сегодня, когда ФРС США подняла ставку, они по существу усилили позиции доллара как международной валюты. А когда поднимаются цены на золото, то фактически котировки доллара опускаются — это улица с разнонаправленными векторами», — рассуждает эксперт.

Политолог уверен: Америка раскручивает экономическую войну, причем политическое мышление сейчас — на первом плане, тогда как экономический аспект вопроса рассматривается во вторую очередь.

«Одно дело принять закон, который предусматривает введение санкций. Другое дело — его применение. Эти санкции могут усилить инфляционные тенденции в мировой экономике. Логика этих санкций носит сугубо политический характер. ФРС берет курс на относительно дорогой доллар. А всякие попытки повлиять на Россию как на золотодобывающую страну еще больше разгонят инфляционную спираль. Как будет исполнятся закон — это вопрос открытый», — заключил эксперт.

Владислав Иноземцев не согласился с такой трактовкой. По словам экономиста, никакой зависимости между долларом и золотом в настоящее время нет.

«Обычно, если американцы допускают огромную эмиссию доллара, то можно ожидать, что цена на золото пойдет вниз в случае большого предложения доллара. Если они запрещают торговлю золотом от лица России, которая в последние годы только скупала его, то дополнительного притока не будет. По сути дела цена на золото не будет расти. Если бы РФ вышла с большими объемами золота на рынок — цена пошла бы вниз. Таким образом американцы работают на сохранение нынешнего статуса-кво», — объяснил Иноземцев.


«Американцы давно забыли о том, что есть какие-то отношения доллара и золота. В балансе ФРС резервы, в том числе золото, составляют меньше процента. Никакого золотого обеспечения доллара золотом не было уже 50 лет. С точки зрения финансовой стабильности, для них это не имеет значения», — резюмировал он.

В то же время Владимир Васильев посоветовал рассматривать экономическое давление на Россию во внутриполитической плоскости США.

«Республиканцы поняли, что любого рода меры, особенно экономические, ухудшают экономическое положение США. А значит — растет недовольство среди населения. Таким образом перспективы на промежуточные выборы лучше у республиканцев, чем у демократов», — считает Васильев.

«Республиканцы играют в эту игру, встраиваются в тренд. Они поддерживают инициативы демократов по части санкций, но понимают, что ответственность за экономические последствия для США будет нести администрация Байдена», — сказал Васильев.

Ответный удар

Многие западные компании, включая банки, в настоящее время пытаются вывести из России многомиллиардные активы. Bloomberg пишет, что их объем может достигать $100 млрд.

Владимир Васильев допустил, что эти активы могут быть заморожены в качестве ответной меры на блокировку операций с российским золотом.

«Россия может воспользоваться сложившейся ситуацией — но сложно сказать, как это будет осуществлено. Сегодня рациональной логики может и не быть. На смену ей придет принцип «око за око — зуб за зуб».

К сожалению, наш экономический блок вовремя не просчитал все варианты. А значит в такой ситуации будет господствовать политическая логика, и только потом — экономическая оценка. На декларативном уровне стоит ожидать симметричного ответа», — предположил Васильев.

Владислав Иноземцев выразил мнение, что заморозка активов иностранных компаний и банков в России маловероятна.

«Такое ощущение, что пока есть установка делать вид, что все хорошо. К тому же Россия все еще платит по внешнему долгу. Да, мы перестали продавать ОФЗ, принадлежавшие иностранцам. Но вот так, чтобы «кинуть» — пока не готовы. Иначе последуют ответные меры, включая конфискацию российской собственности за рубежом или собственность компаний», — отметил Иноземцев.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.