Россия может продлить запрет на экспорт подсолнечника

запрет на экспорт подсолнечника

Запрет на экспорт подсолнечника из РФ, который действует до конца августа, снят не будет, заявила первый замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут на Всероссийском зерновом форуме в пятницу в Сочи.

"Не будет снят, пока не будет достаточно сырья для заполнения наших мощностей по переработке", - сказал она, отвечая на соответствующий вопрос одного из участников.

По ее словам, имеющиеся в стране мощности рассчитаны на переработку 18 млн тонн "чисто подсолнечника". "В прошлом году собрали 15,5 млн тонн. Посмотрим, сколько будет в этом году. Даже если соберем полюс-минус столько же, пока мы недозагружены, - сказала она. - И, конечно, для нас приоритетом является загрузка наших предприятий".

Как подчеркнула Лут, "никогда Россия не была так сильна по подсолнечному маслу с точки зрения экспорта". "И этот сезон будет еще более прорывным, у нас нет в этом никаких сомнений. Поэтому пока мы остаемся в том регулировании, какое есть", - заключила она.


РФ запретила экспорт подсолнечника и рапса с 1 апреля этого год. Ограничение рассчитано до 31 августа. Это решение было принято на фоне резкого роста мировых цен на подсолнечное масло и масличные и направлено на обеспечение потребностей в сырье предприятий переработки, а также животноводства продуктами переработки этих масличных культур.

Отвечая на вопрос, зачем была введена пошлина на экспорт масличного льна, Лут пояснила, что это сделано для предотвращения "перетекания" площадей с других масличных культур. "В 2020 году собрали 800 тыс. масличного льна, в 2021 году - 1,3 млн тонн. За счет чего? Я структуру посевных площадей смотрю. Не просто нашли землю и посеяли там лен. Их просто забрали из-под других масличных культур, - сказала она. - Это говорит о том, что структура (посевных площадей) "перетекает", потому что на лен нет пошлины, а по всем остальным масличным пошлина есть".

"Мы ввели пошлину для того, чтобы не было "перетекания" по структуре посевных площадей. В этом году, скорее всего, еще больше будет льна", - заявила она.

РФ ввела пошлину на экспорт масличного льна с 1 мая этого года в размере 20%, но не менее $100 за тонну. Он будет действовать до 31 августа.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.