Россия обеспечит рубль золотом?

Автор: QTR'S FRINGE FINANCE

Теперь, когда Россия заявила, что будет продавать нефть «недружественным» странам только за рубли, я ожидаю, что золото станет следующим безопасным убежищем для нее. Ведь Россия отчаянно пытается поддержать на плаву свою валюту и экономику.

Золотое обеспечение рубля может иметь разные формы и не обязательно должно быть прямой привязкой рубля к золоту — оно также может включать гораздо более вероятный сценарий принятия платежей за нефть, самый распространенный и ценный российский ресурс, в золоте.

В своем вчерашнем заявлении на телевизионном заседании российского правительства президент Владимир Путин сказал следующее:

«Я принял решение осуществить… ряд мер по переводу платежей — с этого и начнем — за наши поставки природного газа в так называемые недружественные страны в российские рубли».

Уже почти месяц я уверенно заявляю, что Россия будет использовать свой самый важный ресурс – нефть для поддержания своей валюты.

В феврале я писал, что Путин будет сопротивляться экономическим санкциям, «еще более усилив свой союз с Китаем и даже обсуждая с Китаем перспективы валютной системы, выходящей за рамки нынешней глобальной валютной системы».

Прямая привязка рубля к нефти делает ее своего рода «твердыми деньгами», потому что он привязан к товару со спросом, который очевидно поможет поддержать спрос на российскую валюту.

Фактически, согласие ОПЕК устанавливать цены на нефть в долларах сохраняло статус доллара США как мировой резервной валюты последние 40 лет. Россия точно также планирует использовать нефть для поддержки рубля. И поскольку Россия работает над привязкой рубля к нефти, похоже, что многолетнее нефтедолларовое соглашение с Саудовской Аравией также находится под угрозой.

Сообщение о том, что Россия принимает рубли за нефть, опубликованное National Public Radio, заканчивается так:

«Российское руководство также намекнуло на более серьезные последствия, поскольку члены блока ЕС пытались — пока безуспешно — ввести прямое эмбарго на российский импорт».

Меня также не оставляет мысль о том, что если антироссийские санкции продолжат ужесточаться или план по спасению рубля не сработает, как предполагалось, следующей ступенью ниже в мировом денежном убежище станет золото.

Я заметил, что в последнее десятилетие Россия и Китай неуклонно наращивали свои золотые резервы (на мой взгляд, в рамках подготовки к подобному событию, то есть вынужденной дедолларизации).

российские золотые резервы

Российские золотые резервы

Спрос на золото в России может остаться ненасытным, особенно сейчас, когда Запад рассматривает возможность введения санкций против российского золота, в том числе запрета продавать российское золото на международных рынках.

Забавно, что New York Times сообщила, что в Сенате США считают российское золото «лазейкой» в санкциях против страны:

«Сенаторы предположили, что золотые резервы России на сумму $130 млрд служат лазейкой в санкциях, наложенных на центральный банк России. Они заявили, что Россия отмывает деньги через золото, покупая и продавая его за твердую валюту».

Но это не лазейка: это причина того, почему золото является безопасным убежищем. На него почти всегда где-то будет спрос — это часть того, что делает золото надежными деньгами.

Таким образом, препоны для российских операций со своим золотом на самом деле дают России преимущество и побуждают ее продолжать наращивать свои золотые запасы. На самом деле, сокращение предложения может потенциально помочь цене золота вырасти в долларах.

Если план нефтяного обеспечения рубля не сработает, Россия также может установить цену за баррель нефти в золоте и принимать оплату за нефть в желтом металле. Это помогло бы накопить больше золота, что, в свою очередь, еще больше поддержало бы рубль и помогло бы России создать более прочную основу для восстановления и перезагрузки своей экономики без помощи западного мира.


Я не претендую на какой-то сложный анализ денежно-кредитной политики, это просто логичный следующий шаг для России с точки зрения здравого смысла. Я продолжаю отстаивать мнение, изложенное мной в статье от 10 марта о том, почему мне нравятся золотодобытчики:

Люди не только стекаются к золоту как к убежищу, но и, вероятно, обращают внимание на то, что Россия, похоже, думает о защите рубля, упавшего против других бумажных валют, с помощью своих ресурсов и сотен миллиардов долларов в физическом металле.

Бычий аргумент в пользу золота, как мне кажется, остается сильным по трем направлениям.

  1. Россия может потенциально захотеть вести транзакции в золоте и привязать его к цене барреля нефти. На золото всегда будет спрос где-то в мире. Застигнутый врасплох, когда западные страны осознают, что золото не «лазейка», а основной инструмент, который Россия (и, вероятно, Китай) будет использовать для борьбы с долларом, спрос на тихую гавань продолжит расти.
  2. Глобальная инфляция, особенно в сфере энергетики, вероятно, будет расти до тех пор, пока продолжится глобальное давление на российскую экономику. «…дополнительные санкции в отношении российской энергетики могут усилить инфляционные ожидания, что будет благоприятно для золота», — заявил вчера Bloomberg Стивен Иннес (Stephen Innes), управляющий партнер SPI Asset Management Pte.
  3. Инфляция в США продолжит оставаться «проблемой, лежащей в основе проблемы» геополитического конфликта, и я до сих пор не уверен, что у нас есть решение, которое не приведет к тому, что ФРС в конечном итоге снова применит количественное смягчение, и цена на золото отреагирует на это мощным ростом.

Всего пару недель назад я написал статью о том, что экономические санкции, наложенные на Россию из-за ее вторжения в Украину, вероятно, знаменуют собой начало периода, когда Китай и Россия разделят глобальную валютную систему на две части, что в конечном итоге бросит вызов резервному статусу доллара США.

Независимо от того, как произойдет это раздвоение, я ожидаю, что золото послужит основой для того, что станет самой надежной денежной системой будущего.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 5

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 25.03.2022 в 02:42
Епта, что щас Россия не делала все будет мимо кассы , щас чёта делать уже поздно , надо раньше делать а растаскивать страну на яхты и виллы , щас че они не сделали пиздеца избежать уже не получится , куле толку рубль привязывать к золоту , когда жулики контролируют мировую финансовую систему ?! Ты ее хоть у чему привяжи когда ты не рулишь мировыми финансами так и будешь бегать как блохастая собака по помойкам ища объедки , а у России никогда после развала совка не было претензий на мировое лидерство , пу всегда и везде поджав хвост говорил мы ни на что не претендуем , они думали что так дальше и будут пилить сырьевую ренту по-тихой , но так не бывает , если тв лох без претензий на лидерство готовься и маж жоппу вазелином , поэтому все эти телодвижения кремля мне напоминают ёрзанье девушки с пониженной соц ответственностью под жирным потным клиентом .
Чел 25.03.2022 в 06:20
Нихрена автор статьи не понял. Или наводит тень на плетень. Россия будет продавать за рубли не нефть, а газ. До нефти, скорее всего, тоже дойдёт. Но в первую очередь газ. Потому что объемы большие. Выйдет примерно на 11 трлн.рублей. Цифра сопоставима по порядку величины с бюджетом страны. Получается газорубль, а не нефтерубль. А золото можно принимать в качестве залога, чтобы выдавать рублёвые кредиты на покупку газа.
SalmonP.Chase 25.03.2022 в 08:16
Цыган, это лично твоё умо заключение или опять демуру наслушался 🤣😜 ты чего там вообще такое забористое куришь 🙃
Марат 25.03.2022 в 01:36
SalmonP.Chase всегда поражался над его сообщениями и самое смешное в каждой он тебе аналитик предсказатель!)
Клин 25.03.2022 в 07:54
Всем жукам здравия! Пока все спали - Банк России в целях обеспечения сбалансированности спроса и предложения на внутреннем рынке драгоценных металлов с 28 марта 2022 года будет покупать золото у кредитных организаций по фиксированной цене. Цена с 28 марта по 30 июня 2022 года включительно составит 5000 рублей за 1 грамм. ЦБ фиксанул закупочную цену на золото, но эта цена не радует. Интересный вопрос, а по какой цене ЦБ будет продавать золото?