Россия продала 20% своих американских облигаций, таинственный «бельгийский» покупатель добавил невероятные $40 млрд

В середине марта все немного испугались, когда после начала конфликта на Украине объем облигаций в собственности иностранцев на попечении ФРС упал на рекордные $104.5 млрд (но быстро восстановился на следующей неделе). После этого многие подумали, что Россия продала свои американские облигации или, по крайней мере заменила попечителя. Мы отметили, что ответ на этот вопрос станет известен только в мае, когда будут опубликованы майские данные по Международному капиталу министерства финансов США (TIC). Несколько секунд назад эти данные вышли, и, как ожидалось, Россия действительно сбросила американских государственных облигаций на рекордные $26 млрд (20% всего портфеля). Их объем в собственности России упал до чуть более $100 млрд, а это самый низкий уровень с момента краха банка Лиман.

внешний долг США

Американские государственные облигации в собственности России


Но, как мы уже говорили, самой шокирующей новостью стало превращение Бельгии, или того, кто действует через нее, в третьего крупнейшего владельца американских долгов.

Вот как мы это объяснили в апреле:

… так что мы поясняем нашим нервным бельгийским (не) читателям: понятно, что покупает не Бельгия. Не понятно, кто использует Бельгию для прикрытия. Потому что тот же самый «покупатель», и кстати говоря это и не Китай, в феврале вложил в эти бумаги еще $31 млрд. Тем самым объем американских облигаций в собственности «бельгийцев» достиг рекордных $341.2 млрд и прочно утвердил их, или точнее таинственного организатора оргии покупок на Евроклире, на позиции третьего крупнейшего в мире владельца государственного долга США. Хедж-фонды, также известные как Карибские банковские центры, с их $300 млрд на март, оставлены позади.

Короче говоря: какой-то аноним, действующий через Бельгию и скорее всего через сервис Евроклир (возможно, но не подтверждено) с декабря купил американских облигаций на рекордные $141 млрд и довел их суммарный объем до $341 млрд! Напомним, что именно в декабре Бернанке объявил о начале сворачивания программы количественного смягчения.

Теперь это беспрецедентные $381 млрд, так как мы только что выяснили, что в марте «Бельгия» в купила облигаций еще на $40 млрд!

внешний долг США

Американские государственные облигации в собственности Бельгии

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 4

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Константин 16.05.2014 в 07:25
Ну так и кто ж это такой таинственный аноним ??? Раскройте читателям !!!
Ko 16.05.2014 в 08:45
Бельгия - большая помывочная контора. хе-хе
Голанд 16.05.2014 в 01:04
Согласно публикациям в Financial Times и L`Echo покупателем является Китай. В них же представители Евроклира подтвердили, что операции осуществлены через них. Не понятно зачем так перекладывать средства, если на эти активы может быть наложен арест в ЕС также как и в США, а слона в посудной лавке все равно не утаишь ...
Дмитрий Вексельбергович 17.05.2014 в 03:51
Наложить арест на имущество Китая? Только лишь по той причине, что он якобы купил их у России? Серьёзный шаг.