Россия сократила вложения в государственные облигации США в сентябре на $86 млн

американские облигации

Фото: Brooks Kraft LLC/Corbis via Getty Images

Вложения России в казначейские обязательства министерства финансов США в сентябре снизились на $86 млн по сравнению с предыдущим месяцем - до $3,918 млрд.

Согласно данным американского Минфина, на конец сентября РФ принадлежали долгосрочные госбумаги на сумму $204 млн против $203 млн месяцем ранее. Между тем вложения в краткосрочные бумаги уменьшились до $3,714 млрд с $3,801 млрд.

Как сообщалось, в апреле 2018 года на фоне жестких антироссийских санкций инвестиции России в US Treasuries упали почти вдвое - с $96,1 млрд до $48,7 млрд. В мае того же года показатель рухнул более чем в три раза, до $14,9 млрд, после чего Россия покинула список из 33 стран, являющихся крупнейшими держателями американского госдолга. При этом еще в 2013 году инвестиции РФ в гособлигации США превышали $150 млрд.


Япония в сентябре осталась крупнейшим держателем американских долговых обязательств 28-й месяц подряд, хотя и сократила вложения на $20,2 млрд относительно предыдущего месяца - до $1 трлн 299,6 млрд. При этом Китай, занимающий вторую строчку, нарастил портфель UST на $0,6 млрд - до $1 трлн 47,6 млрд.

Третью позицию с большим отрывом от лидеров продолжает занимать Великобритания ($566,5 млрд), на четвертую строчку переместился Люксембург ($311,8 млрд), сместив вниз Ирландию ($309,4 млрд). В топ-10 держателей американских госбумаг также входят Швейцария, Каймановы острова, Бразилия, Франция и Тайвань.

Общий объем вложений нерезидентов в US Treasuries в сентябре уменьшился на $6,7 млрд и составил $7 трлн 549,1 млрд, из которых бумаги на $4 трлн 232,6 млрд принадлежали правительствам или центральным банкам иностранных государств.

аватар

АГЕНТСТВО ИНТЕРФАКС

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Собиратель 21.11.2021 в 09:17
Для тех, кто в танке: в 2020 году по инициативе Верховного в налоговый кодекс был внесен ряд поправок. Наиболее известная и разрекламированная — повышение ставки НДФЛ до 15% для дохода свыше 5 млн руб. Т.е. зарабатывающий чуть менее $70 тыс в год, теперь считается получателем «сверхдохода». Менее известно, что одновременно убрали возможность применения налоговых вычетов для «неосновных» доходов. Т.е. вычет за покупку недвижки, взносы на ИИС или платежи за учебу теперь можно получить фактически только с официальной зарплаты. Ну и апофеозом стала поправка, про которую вообще никто не слышал! Речь о введении единого налогового платежа для владельцев долей в «контролируемых иностранных компаниях». Поясню проще. Практически все российские олигархи владеют своими империями не напрямую, а через офшорные фирмы-прокладки. Схема упрощенно такая: завод в РФ — контрольный пакет акций у кипрской прокладки — олигарх и его родня бенефициары прокладки. Так вот теперь с доходов от таких офшорных «контролируемых иностранных компаний» олигарх заплатит всего 5 млн руб в год, независимо от суммы дохода. Еще не поняли? ПЯТЬ МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ с любой суммы дохода. Надеюсь, осилите посчитать, какой % составят эти 5 лямов от дохода, к примеру в 100 млн. долларов? Тот же «Форбс» например, не стал стесняться в выражениях и прямо назвал данную поправку «индульгенцией для олигархов» и «большим подарком Путина своим друзьям-миллиардерам». Но по телеку-то это не говорили… рассказывали только про повышение налогов на «самых богатых» в пользу больных детей. Сссссука… я сверхбогатый человек, т.к. в этом году попаду под ставку 15%. Где мой Майбах!? Почему не везет меня в мой особняк на Остоженке!? Еще раз, на секундочку — пять лямов, это деньги, которых не хватит на приличный внедорожник в базовой комплектации — СВЕРХДОХОДЫ. Уважаемый школьный учитель Алексей Степанович Галицкий со своего дохода в 297 тыс руб в год платит восьмую часть государству только напрямую, не упоминая косвенные налоги в виде НДС и акцизов на товары — СРЕДНИЙ КЛАСС Миллиарды долларов, выкачиваемые из природных ресурсов нашей земли, на заводах, построенных руками и кровью наших дедов (помните облигации госзайма на индустриализацию). Выводимые через прокладки в офшорах, с которыми у РФ чудесным образом подписаны соглашения об избежании двойного налогообложения — это «Контролируемые иностранные компании», БЕДНЫЕ, которым нужны льготы. Все… на сегодня
golden 21.11.2021 в 10:52
Спасибо за отличный комментарий!