Россия в январе-ноябре 2021 г. увеличила экспорт свинины на 18%

экспорт свинины из россии

Россия в январе-ноябре 2021 года экспортировала свинины на $360 млн, что на 18% больше, чем за соответствующий период 2020 года, сообщает центр "Агроэкспорт" при Минсельхозе. В натуральном выражении поставки превысили 173 тыс. тонн. Эти показатели не учитывают экспорт в страны ЕАЭС за ноябрь.

Крупнейшим покупателем российской свинины является Вьетнам с долей 47%, за ним следуют Украина (21%), Белоруссия (17%), Монголия (3%) и Гонконг (3%).

Одним из крупных экспортеров свинины является агрохолдинг "Сибагро" (ранее - "Сибирская аграрная группа"). За 9 месяцев 2021 года он отправил на экспорт 10,3 тыс. тонн продукции, что превышает показатели за весь 2020 год (7,3 тыс. тонн). По итогам 2021 года прирост объемов экспорта составит порядка 70%. 99% экспорта составила продукция свиноводства, сообщает "Агроэкспорт".

Холдинг продолжает наращивать свое присутствие на доступных рынках и выходит на новые. Так, первые партии были отгружены в Гонконг и Киргизию. За 9 месяцев увеличен экспорт в Монголию (на 48%) и в страны ЕАЭС (в 3,5 раза).


"Будем наращивать долю экспорта в страны ЕАЭС, а также в Монголию, - сообщил председатель правления "Сибагро" Андрей Тютюшев, на которого ссылается "Агроэкспорт". - Что касается отдаленных азиатских направлений, таких как Вьетнам и Гонконг, то для нас, как и для всей отрасли, на эти рынки выгоднее экспортировать ту продукцию, которая не востребована на внутреннем рынке, а именно субпродукты - ушки, пятачки и т.д. В Азии культура потребления несколько отличается от нашей, и эти товарные категории расходятся очень хорошо и по высокой цене".

В 2021 году компания произвела около 360 тыс. тонн свинины в живом весе, что в 1,5 раза больше, чем в 2020 году (240 тыс. тонн), и 40 тыс. тонн мяса птицы (на уровне предыдущего года). Она также запустила новые мощности в Кемеровской и Новосибирской областях. Кроме того, в состав холдинга вошли первые активы в Центральной России - "Промагро" в Белгородской области и свинокомплекс "Щигры" в Курской области.

"Сибагро" входит в топ-10 производителей свинины России. Предприятия расположены в 9 регионах. Основные направления - животноводство и мясопереработка, с 2019 года активно развивается растениеводство.

Холдинг основан в Томске в 2000 году.

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

olegsor 12.01.2022 в 09:57
Россия, это кто конкретно?