Россиянам пообещали резкий рост цен на технику и одежду

рост цен на товары

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Резкий рост цен на контейнерные морские перевозки привел к тому, что вскоре в России поднимутся цены на ряд категорий товаров. В первую очередь ожидается подорожание готовой импортируемой продукции — например, бытовой техники, обуви и одежды, пишет РБК.

Участники рынка утверждают, что стоимость поставок за один контейнер к концу прошлого года выросла с 1,5 тысячи долларов до 9 тысяч.

Глава представительства производителя бытовой техники Candy-Hoover Group Глеб Мишин объяснил, что в такой контейнер помещается 60-70 холодильников. Получается, что дополнительно на каждый придется более 100 долларов расходов.


По его словам, производитель долгое время пытался сдерживать увеличение цен за счет собственных ресурсов, но надежды на то, что это временное явление, не оправдались. Впрочем, указал Мишин, из-за значительного уровня локализации реальное подорожание окажется меньше, чем рост тарифов на контейнерные перевозки.

Основатель компании Zenden Group, владеющий несколькими обувными брендами, рассказал, что цены в торговых точках вырастут на 2-20 процентов. Исполнительный директор diHouse Андрей Тарасов говорит о подорожании на 2-3 процента. Глава отдела внешнеэкономической деятельности ELKO в России Сергей Тулупов заметил, что в случае компьютерной техники подорожание будет зависеть от объема. Для моноблоков и компьютерных корпусов эффект будет выражен сильнее, а для видеокарт — слабее.

Поводом для взлета цен на контейнерные перевозки стали выборы в США. После победы на них Джо Байдена резко возрос спрос на грузоперевозки между ними и Китаем, и все свободные суда были переброшены на это направление. Кроме того, Китай ввел дополнительные требования оформления грузов для ввоза в страну, что значительно увеличивает срок поставки товаров.

По словам Тарасова, вслед за морскими перевозками подорожали и железнодорожные, примерно в 2-3 раза. Однако пропускная способность у них гораздо ниже, поэтому полноценной альтернативой они не станут. Компания рассматривает и поставки автомобилями, но признает, что это непонятно насколько дорогой, а кроме того, опасный способ доставок.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.