Россияне в марте сняли с валютных депозитов в «Сбере» рекордную сумму за год

сбербанк

Автор: Марина Дульнева

Клиенты «Сбера» в прошлом месяце сняли с валютных вкладов рекордную сумму с марта 2020 года. Эксперты объясняют это потерей интереса к низкодоходным продуктам и желанием вложить деньги, например, в ипотеку.

В марте общая сумма денег, которую россияне хранят на валютных депозитах в «Сбере», сократилась на $635,6 млн и составила $24,4 млрд, посчитал РБК, исходя из данных оборотной ведомости банка на 1 апреля. Правильность расчетов изданию подтвердило рейтинговое агентство «Эксперт РА». С учетом счетов нерезидентов отток превысил $660 млн.

По данным РБК, на валютных счетах физлиц, наоборот, наблюдался приток средств на $78 млн, однако он не смог компенсировать снятие средств со срочных вкладов. Отток денег со срочных валютных вкладов россиян в марте стал самым мощным за 12 месяцев, отмечает агентство. В марте 2020 года на фоне обвала на валютном и фондовом рынках из-за пандемии COVID-19 клиенты сняли с валютных депозитов почти $1,4 млрд. Заметный отток «Сбер» также фиксировал в апреле и сентябре 2020 года, причем осеннее сокращение валютных депозитов произошло на фоне ослабления рубля, отмечает издание.


Снижение валютных депозитов и одновременно рост денег на текущих счетах клиентов наблюдались в «Сбере» почти весь 2020 год, отмечает РБК. В прошлом году остатки на депозитах в валюте упали на $2,3 млрд, а на счетах увеличились на $2,8 млрд. «Это просто переток средств на текущие счета по мере их высвобождения из срочных вкладов», — пояснил РБК управляющий директор отдела валидации «Эксперт РА» Юрий Беликов. По его словам, валюта могла конвертироваться в рубли и остаться на текущих счетах. 

Основной причиной оттока срочных валютных вкладов стала их низкая доходность, считает директор аналитической группы по финансовым организациям Fitch Антон Лопатин. Он пояснил, что некоторые клиенты решают держать валюту в виде наличности, а другие могут использовать деньги для улучшения жилищных условий, например, в качестве первоначального взноса по ипотеке.

«В марте курс иностранных валют к рублю немного вырос, и это могло стать причиной оттока части валютных депозитов, часть из которых осела на валютных счетах, другая могла быть переложена на рублевые счета», — подтвердила старший аналитик банковских рейтингов НРА Надежда Караваева. Она также считает, что клиенты банка могли инвестировать часть денег в ипотеку. По ее словам, при ставках рублевых вкладов «на уровне официальной инфляции и даже ниже» население теряет к ним интерес.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.