Рост как на дрожжах

Источник: RU.INVESTING.COM

Автор: Эрик Найман

С 2000 года чистое богатство человечества утроилось со $160 триллионов до $510 триллионов. Под чистым богатством понимается чистая балансовая стоимость всех активов всех субъектов.

Логично представить, что рост богатства идет в первую очередь из экономического развития и инноваций. Но это не совсем так.

MGI составили баланс 10 наибольших экономик мира, которые покрывают 60% ВВП нашей планеты.

ВВП — это то, что мы создаем в течение года. Баланс богатства — это все активы, которыми мы владеем на данный момент.

Получается, что на глобальном уровне только реальные активы составляют чистое богатство. А сумма финансовых активов и обязательств стремится к нулю, несмотря на их огромную номинальную стоимость.
Например, акции, на которые приходится почти половина богатства домашних хозяйств, являются обязательствами корпораций-эмитентов. Точно так же ипотека — это обязательство для домохозяйств, но актив для финучреждений.

На недвижимость приходится две трети реальных активов

финансовый апокалипсис

В структуре реальных активов недвижимость — главный хранитель ценности.

Продуктивные активы, такие как оборудование, инфраструктура или запасы, составляют 25% от богатства. Еще 4% — это нематериальные активы, такие как R&D и программное обеспечение.


Недвижимость дает 68%, из которых земля составляет половину.

До 2000 г. рост чистого богатства в значительной степени отражал рост ВВП на глобальном уровне. Но, начиная с 2000 г., рыночная стоимость реальных активов начала расти быстрее ВВП, даже несмотря на то, что реальные инвестиции продолжали двигаться вместе с ВВП. В результате три четверти прироста богатства пришлось на рост рыночной стоимости активов.

Такой рост совпал с периодом, когда процентные ставки упали до исторического минимума. Фактически люди стали богаче, потому что их дома стали стоить больше. А их дома стали стоить больше, потому что денег стало больше (и упала ценность денег).

Рост чистого богатства не вызван цифровизацией экономики и интернетом. И не связан с ростом ВВП или продуктивности.

На 3/4 рост чистого богатства обеспечил рост денежной массы.

А если сказать по-другому, человечество богатеет быстрее роста ВВП на основе инвестиционной инфляции.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.