Royal Mint изготовил монеты для Туркменистана, посвященные проекту ТАПИ

Газопровод ТАПИ — строящийся магистральный газопровод общей протяженностью 1735 км из Туркмении в Афганистан, Пакистан и Индию. Проектная мощность — 33 млрд кубометров газа в год.

«В канун исторического события – церемонии закладки афганского участка транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия – коллекционная серия нумизматических раритетов, выпускаемых Центральным банком страны, пополнилась комплектом памятных монет из золота и серебра достоинством 100 манатов», - говорится на официальном сайте Центрального банка Туркменистана.


На аверсе обеих монет в центре на фоне песчаных дюн изображены географические карты государств-участников проекта ТАПИ с их названиями на туркменском языке – «TÜRKMENISTAN», «OWGANYSTAN», «PÄKISTAN», «HINDISTAN». Здесь же указан маршрут газопровода и отмечены пункты его назначения в каждой стране. По направлению данного маршрута изображен караван верблюдов, символизирующий Великий Шелковый путь.

В верхней части расположены линия электропередачи, которую планируется протянуть параллельно маршруту ТАПИ. В нижней части размещен газопровод в виде трубы большого диаметра, с левой стороны которой вырывается пламя. Над трубой протянут оптико-волоконный кабель, искрящийся на конце и заканчивающейся на изображении карты Индии. По окружности аверса имеются надписи «TÜRKMENISTAN-OWGANYSTAN-PÄKISTAN-HINDISTAN GAZ GEÇIRIJISI» и «AŞGABAT 2018», разделенные восьмиугольниками.


На реверсе монет в центре показан Государственный герб Туркменистана, над которым в верхней части размещена надпись «TÜRKMENISTANYŇ MERKEZI BANKY», а в нижней – «ÝÜZ MANAT». Здесь же указаны проба и вес монет. Надписи отделены друг от друга восьмиугольными узорами.

Памятные монеты диаметром 38,61 мм отчеканены Королевским монетным двором Великобритании из золота 916,7-й пробы и серебра – 925-й пробы. Вес составляет 39,94 и 28,28 г соответственно. Качество чеканки - «пруф».

золотые и серебряные монеты

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.