Руководители Polymetal оставляют свои должности в "Полиметалле"

санкции против полиметалла

Все ключевые руководители из Polymetal Int подали в отставку со своих должностей в российском АО "Полиметалл", на которую распространяются западные санкции, следует из сообщения компании.

В частности, подали в отставку со всех руководящих должностей в АО "Полиметалл" и его дочерних компаниях Виталий Несис, главный исполнительный директор, и Максим Назимок, главный финансовый директор, говорится в сообщении.

"Виталий Несис и Максим Назимок сохранят свои текущие должности в Polymetal International Plc и сосредоточат усилия на операционной деятельности активов группы, расположенных в Республике Казахстан, а также на редомициляции компании в Международный финансовый центр Астана ("МФЦА") в Казахстане, о чем было объявлено на 10 мая 2023 года. По окончанию процесса редомициляции, они продолжат работать над потенциальным разделением активов Группы по юрисдикциям, как только это станет практически возможным, при полном соответствии всем применимыми санкциями", — говорится в сообщении.

Павел Данилин, исполнительный вице-президент Группы по стратегическому развитию, полностью прекратил свою трудовую деятельность в компании, АО "Полиметалл" и его дочерних обществах.

Также сообщается, что управление активами в России делегировано руководителям АО "Полиметалл". Polymetal International Plc также разорвал все соглашения о предоставлении услуг за пределами России для АО "Полиметалл" и ее дочерних обществ. Все платежи по прочим внутригрупповым соглашениям от Polymetal и ее не включенных в санкционный список дочерних организаций в пользу АО "Полиметалл" и его дочерних обществ были прекращены или приостановлены.


"Polymetal продолжает следить за тем, чтобы активы в Казахстане оставались незатронутыми в текущей ситуации, и рассматривает реструктуризацию существующих схем переработки концентрата из упорной руды, добываемой на месторождении Кызыл в Казахстане для устранения рисков дочерних компаний в связи с санкциями. Polymetal также оценивает варианты ускорения строительства и ввода в эксплуатацию Ертic ГМК (Иртышского ГМК) в Казахстане, чтобы полностью обеспечить независимость дочерних компаний в Казахстане от подсанкционных активов в России".

В свете произошедших событий совет директоров Polymetal и специальный комитет независимых директоров решили рассмотреть все доступные опции по прекращению владения АО "Полиметалл" и его дочерними организациями.

Как сообщалось ранее акционеры Polymetal 10 мая 2023 года одобрили редомициляцию компании с острова Джерси и перенесение её в Международный финансовый центр "Астана" (МФЦА) в Казахстане, С продолжением деятельности в новой юрисдикции.

Выпущенный акционерный капитал Polymetal Int (на 31 декабря 2022 года) состоит из 473 626 239 обыкновенных акций без номинала, каждая из которых предоставляет право одного голоса. Группе ИСТ Александра Несиса и его партнеров принадлежит около 24% акций, в свободном обращении находится более 75%, компания не имеет казначейского пакета.

Polymetal Int зарегистрирована на о.Джерси. "Полиметалл" — российская компания по добыче золота и серебра с действующими предприятиями и проектами развития в РФ, Казахстане. Polymetal по итогам января-марта 2023 года снизил производство золота на 3% — до 296 тысячи унций (9,2 тонны), серебра — на 13%, до 3,9 миллиона унций (121,3 тонны).

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.