Руководство к началу индийского золотого сезона

Сушил Нандгаонкар (Sushil Nandgaonkar) живёт в Гургаоне, пригороде Мумбаи, в индийском штате Махараштра. Весь год он ждёт праздника Гуди Падва, чтобы купить золото. «Это один из самых благоприятных дней в году. Во всей Махараштре в этот день люди стараются сделать какое-нибудь хорошее дело. Я каждый год в этот день покупаю золото», говорит он.

Нандгаонкар не одинок. Многие индийцы во всей стране, верные традициям, ждут благоприятного времени, чтобы купить золото.

Индия встречает Гуди Падва в Новый Год 31 мая. По всей стране будут проводиться различные празднества.

«Пока в Махараштре звенит Гуди Падва, в северной Индии штаты Карнатака и Андра Прадеш празднуют Угади, а сообщество синдхов во всей стране встречает день рождения своего святого покровителя Джулейлала, как Чети Чанг (Новый Год). Считается, что покупка золотых украшений в эту знаменательную дату принесёт процветание на целый год», говорит торговец слитками Манумбхай Човкси (Manubhai Chowksey).

Хотя разные сообщества в Индии собираются устроить новогоднее веселье, приверженцы традиций в Махараштре предпочитают в этот день открывать новые предприятия или делать новые инвестиции. Торговцы слитками приготовились к ожидаемому скачку продаж золота.

«В Индии начался сезон покупки золота. Рекордно высокие цены на золото не ослабили спрос на драгоценные металлы, традиционно очень важные для индийцев. Они в центре каждого события, каждого фестиваля», говорит торговец слитками Маниш Кедиа (Manish Kedia). По его словам, Падва в штате Махараштра считается удачным днём для новых начинаний, и его обычно выбирают для решений о крупных покупках. «Даже компании по сделкам с недвижимостью запускают свои проекты в дни фестиваля, в согласии с народными настроениями в это время года. И они дарят золотые монеты первым посетителям. Чем больше дом, тем больше монета», добавил он.

Так как ювелиры ожидают роста продаж золота после значительного спада на рынке металла, действуют скидки и специальные предложения. Компания Tara Jewellers предлагает специальную скидку до 30% на ювелирные изделия с бриллиантами, и до 50% на изготовление украшений из золота. Также клиентам предлагают обменять их старые золотые ювелирные изделия с доплатой 0%.


Tara Jewellers предлагает новую коллекцию золотых браслетов в стиле кундан, с драгоценными и полудрагоценными цветными камнями и эмалью. Как говорит директор Викрам Раизада (Vikram Raizada), «Гуди Падва очень благоприятный день для инвестиций в золото. Это удачный день для новых начинаний, и ювелирные изделия покупают в память о знаменательном дне».

В розничной фирме Prima Gold также с 31 марта распродажи, покупатели пользуются скидкой 15% на все ювелирные изделия из чистого золота. Компания Kama Schachter, которая специализируется на изготовлении и экспорте ювелирных изделий из бриллиантов, представила линию наборов ювелирных изделий с алмазами бриллиантовой огранки и цветными драгоценными камнями, как часть новой коллекции для праздничного сезона.

В прошлом году на празднике Гуди Падва, во время глубокого спада спроса на потребительские товары, продажи изделий из серебра выросли на 30%. По словам партнёра компании Ranka Jewellers Ваступала Ранка (Vastupal Ranka), покупатели толпились в магазине до поздней ночи, чтобы не упустить случай.

И в Восточной Индии, в основном в Бенгалии, наступающий в следующем месяце Poila Boishakh (бенгальский Новый Год) считается хорошим временем для инвестиций и покупок золота. А в южных штатах Новый Год называется Вишу – и это также время покупок золота.

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

XXX 05.04.2014 в 01:50
«….Я - Васудева среди божественных личностей, Хануман среди обезьян, золото среди металлов, рубин среди драгоценных камней, бутон лотоса среди прекрасных цветов, богатство у тех, кто ищет богатства…» Бхагавата-пурана.