Румыния отчеканила на золоте сокровища Римской империи

Румынский монетный двор выпустил коллекционную монету, на которой изображены сокровища, найденные в 1 веке нашей эры в Римской империи, куда в тот период входила и территория нынешней Румынии.

Золотая монета имеет номинал 10 леев, изображены на ней сокровища, найденные в исторической области Мезия, где находилась древняя башня Карсиум. Монета продолжает серию «История золота», которая рассказывает об интересных артефактах и ремесленных изделиях, подчеркивающих румынскую культуру и самобытность. Новая монета посвящена древним находкам из золота и серебра в то время, когда этот регион был частью самых отдаленных форпостов Римской империи на Балканах. Карсиум был башней, построенной в римской провинции Мезия в 1 веке нашей эры.


На аверсе изображены золотая фибула и золотое кольцо из предметов позднеримского золота и серебряных артефактов, обнаруженных в Карсиуме (Хыршова). Румынский герб расположен над кольцом. Надписи: страна эмитент - «ROMANIA», год введения в обращение - «2020» и номинальная стоимость монеты - «10 LEI».

На реверсе изображены золотые и серебряные артефакты, обнаруженных в Карсиуме, (ныне Хыршова). По окружности отчеканены надписи: название серии - «ISTORIA AURULUI», название монеты -  «ORFEVRARIE ROMANA TARZIE» / «CARSIUM».

Номинал – 10 леев, металл – золото 999 пробы, качество – «пруф», вес –  1.224 г, диаметр – 13,92 мм, тираж – 1000 штук.

золотые монеты

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.