С Иордана выдачи нет? Почему Израиль стал прибежищем для сомнительных личностей

Источник: VM.RU

  израиль прибежище сомнительных личностей

Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Фото в соцсетях: Анатолий Чубайс и его жена получают израильские паспорта. Почему эта страна стала прибежищем для сомнительных личностей?

Анатолий Чубайс и его жена Авдотья Смирнова были сфотографированы в израильском МВД. СМИ сообщили, что бывший главный приватизатор, реструктуризатор российской энергетики и скандальный руководитель Роснано якобы запросил постоянное удостоверение личности в обмен на временное, а также что в его собственности находится как минимум один объект недвижимости в Израиле.

Сам Анатолий Чубайс это отрицает. Российский телеведущий Владимир Соловьев не верит экс-чиновнику и недоумевает, почему его деятельность до сих пор не начали расследовать в России.

— Наверное, потому, что много людей во власти, которые с ним связаны — годами совместной работы. Чубайс — человек, который несколько раз предал Путина. И предаст еще. Наверняка за свое право жить в Израиле — а мы понимаем, что его плотно взяли все разведки, — сказал Соловьев.

Соловьев признался, что ему регулярно звонили «с разных этажей власти» из-за критики Чубайса, а теперь половина звонивших «с ним в Израиле».

Но Чубайс — лишь один из сомнительных персонажей, а то и откровенных преступников, которые нашли укрывище в стране обетованной.

Кто убил Талькова?

Со дня смерти Игоря Талькова прошло больше 20 лет, но убийца рокера до сих пор не наказан. И это при том, что следователи и близкие певца уже давно установили подозреваемого — это Валерий Шляфман, бывший директор певца. По версии следствия, он убил Талькова по неосторожности — во время драки, в которой участвовали также директор певицы Азизы Игорь Малахов и сам Игорь Тальков.

В январе 2022 года Петроградский суд Петербурга заявил о заочном аресте Шляфмана, но... Тот в Израиле и в Россию не собирается. Он открыл продуктовый магазин в городе Рамат-Ган, женился и взял фамилию супруги, став Высоцким.

— Ко мне иногда специально приходят люди только для того, чтобы увидеть «убийцу Талькова», — говорит сам Шляфман, вины не признающий.

Заказчик из ЮКОСа

Еще один известный деятель, до которого не может дотянуться Россия, — Леонид Невзлин, бывший вице-президент нефтяной компании ЮКОС. Его босс Михаил Ходорковский*, как известно, «присел» и отбывал срок за мошенничество, хищение денежных средств у государства, неуплату налогов — всего шесть статей. Невзлин пошел дальше. В августе 2008-го Мосгорсуд признал его виновным в организации убийств и покушений, хищении и неуплате налогов. И? И ничего. Бизнесмен к тому времени уже был в Израиле. В 2003-м уехал туда якобы для написания диссертации, да так и не вернулся. России его не выдали.

— Израильские власти, я напомню, не нашли в предъявленных доказательствах уголовного прошлого Невзлина достаточного основания для того, чтобы принять решение о его выдаче, — пояснил юрист Московской коллегии адвокатов Евгений Колотченко.

Политолог Григорий Савельев пояснил:

— С чего бы Израилю выдавать Невзлина? Он основал и спонсирует благотворительный фонд «НАДАВ», который выделяет средства на развитие в стране высшего гуманитарного образования. И всем хорошо. Израилю потому, что у него появилась очередная дойная корова. Невзлину — потому что его не выдадут. Плохо только России, где он, согласно определению суда, наворовал денег на красивую жизнь и даже благотворительность в другой стране.

Известный израильский адвокат, в прошлом сотрудник международного отдела полиции (ЯХБАЛЬ) Алекс Раскин считает, что все не так просто.

— Основная масса людей, объявленных в международный розыск, не нужна в России. Чаще всего их объявили в розыск не для того, чтобы реально найти и осудить, а для того, чтобы избавиться от них. Хотя, конечно, существуют и реальные дела.


Толпа иноагентов

Сейчас в Израиле буквально толпятся иноагенты, хорошо в свое время заработавшие в России: Максим Галкин*, Семен Слепаков*, Лева из «Би-2» — он же Егор Бортник*. Последний совсем «поехал крышей». На 9 Мая он в соцсетях издевательски поздравил соотечественников с «днем победы союзнических миротворческих войск во второй мировой войне», проигнорировав и СССР, и само понятие «Великая Отечественная». Одному из подписчиков он написал «вы убийцы» — имея в виду русских людей. И добавил: «мне плевать на таких, как ты», «вы превратились в животных».

Живет в этой стране и еще один отмороженный на всю голову русофоб Виктор Шендерович*. В прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» этот деятель заявил, что бизнесмен Евгений Пригожин является убийцей. Когда дело дошло до суда, никаких доказательств своих слов ответчик представить не смог.

В итоге юристы Пригожина подали иск о привлечении писателя уже к уголовной ответственности за клевету.

И Шендерович быстренько сбежал. Продолжая при этом резвиться в соцсетях: «...руки у россиян, по генетической традиции, растут из ж*пы, а голова, в результате отрицательной селекции, называемой «особый путь развития», набита по преимуществу ботвой».

В вопросах Великой Отечественной Шендерович вообще непримирим: «Советский Союз был партнером Гитлера первые почти два года этой мировой войны. Мы на двоих с Гитлером развязали эту войну. Мы принесли кровь и страдание многим народам и своему, разумеется, в первую очередь. Но и многим народам Европы».

Есть израильское гражданство и у иноагента Семена Слепакова. А вот у иноагента Галкина — нет, хотя он и живет в Израиле. Его подвел... крестик. Дело в том, что в 2017 году он венчался с Аллой Пугачевой в одном из московских храмов. Об этом сообщили на израильском канале 13tv.

— В статьях Закона о возвращении сказано, кто такой еврей: тот, кто родился от еврейской матери и не обратился в христианство, — пояснил экс-глава консульского отдела «Натив» (организации, занимающейся репатриацией евреев в Израиль из других стран) Ханан Ахитов. — Благодаря мужу Аллы Пугачевой, мать которого еврейка, им разрешили иммигрировать в Израиль. Но он женился на ней в церкви, было сказано, что он принял христианство. Так что по закону они гражданства не заслуживают.

Между тем Галкин и Слепаков подали иск в Минюст с требованием снять с них статус иноагента.

— Ими движут чисто коммерческие соображения. Статус иноагента запрещает организацию массовых мероприятий, а концерт как раз таковым и является. И основная публика у них живет в России, — считает политолог Григорий Савельев.

Врун и любитель лошадей

Уехал в Израиль объявленный МВД России в розыск и Александр Невзоров* — известный в прошлом скандальный журналист и любитель лошадей. По данным следствия, «Невзоров 9 марта 2022 года на своей публичной странице в запрещенной в России соцсети Инстаграм и 19 марта 2022 года на канале в Ютьюб опубликовал заведомо ложную информацию об умышленном обстреле Вооруженными силами Российской Федерации родильного дома в городе Мариуполе. Публикации сопровождались недостоверными фотографиями пострадавших от обстрела мирных граждан. Источниками распространения этих изображений являются украинские СМИ», — сказано в заявлении Следственного комитета России.

О выдаче Невзорова, впрочем, Россия и не просила. Похоже, прав адвокат Раскин: многие из тех, в отношении кого в России возбудили уголовные дела, нашей стране не очень-то и нужны. Возиться с ними, судить, кормить в местах лишения свободы. Зачем? Пусть остаются там, куда сбежали.

* — признаны иностранными агентоми

СПРАВКА

Между Израилем и Россией нет соглашения об экстрадиции обвиняемых. Однако обе страны — члены Европейской конвенции о выдаче и руководствуются в вопросах передачи подозреваемых и обвиняемых друг другу именно ее нормами. Согласно действующей в Израиле процедуре, если страна-проситель хочет добиться выдачи израильского гражданина, она должна обратиться в местный Минюст и представить документы, подтверждающие обоснованность подозрения или заочного обвинения израильтянина. Минюст, в свою очередь, обращается в суд. При этом финальное решение все равно принимает не судья, как во многих странах, а министр юстиции Израиля. Таким образом, выдавать или нет — решение уже не юридическое, а политическое.

КСТАТИ

Иногда Израиль преступников все-таки выдает. Так, после долгой тяжбы в Москву отправили Антона Малевского — фигуру российского криминально-делового мира. В начале 1990-х он был лидером могущественной измайлово-гольяновской группировки. После ряда покушений Малевский сбежал за границу. И в 1994-м получил израильское гражданство.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Жарихин, политолог:

— Израиль не выдает только тех, у кого есть израильское гражданство. Принцип простой: если ты в другой стране плохо себя вел — это проблема другой страны. Веди себя хорошо здесь, в Израиле, и ничего тебе не будет, живи спокойно. Кстати, у России такой же принцип — мы тоже не выдаем своих граждан чужому правосудию. Иначе бы половина российских хакеров была бы уже осуждена в США.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.