С лишком долга: число злостных неплательщиков достигло рекордных 8,6 млн

Автор: Роза Алмакунова

злостные неплательщики в россии

Количество злостных неплательщиков в прошлом году достигло 8,6 млн, что стало максимумом за всё время ведения статистики и в 1,2 раза превысило показатель 2020-го. Таковы данные Федеральной службы судебных приставов, с которыми ознакомились «Известия». Исходя из информации ФСПП, всего с таких должников планируется собрать 1,1 трлн рублей. К увеличению числа неплательщиков приводят последствия пандемии и рост долговой нагрузки населения, считают опрошенные «Известиями» эксперты. По их оценкам, сейчас трудности с выплатами испытывают порядка 6 млн заемщиков. Перелому ситуации, по мнению специалистов, будет способствовать улучшение экономической ситуации в стране.

Нашествие неплательщиков

ФССП в прошлом году возбудила 8,6 млн исполнительных производств о взыскании задолженности с физлиц в пользу банков. Этот показатель стал максимумом за всё время ведения статистики службы — с 2012 года (тогда было 2,2 млн), следует из ее данных. Также в 2021-м фиксировалось ускорение темпов роста числа граждан, долги которых будут списаны принудительно по решению суда. За год количество злостных неплательщиков увеличилось на 1,6 млн против прошлогодних 1,2 млн. Ранее, в 2020 году, было открыто 7 млн таких дел, в 2019-м — 5,8 млн, в 2018-м — 4,4 млн, в 2017-м — 3,2 млн и т.д.

Судебные приставы планируют взыскать с россиян по начатым за прошлый год исполнительным делам долги на общую сумму 1,1 трлн рублей. Это на 40 млрд больше, чем в 2020-м. Ранее максимальный рост этого показателя наблюдался в 2019 году по сравнению с 2018-м (+65 млрд), а также в кризисный 2015-й к 2014 году (+195 млрд), отмечается в статистике.

В ФССП «Известиям» уточнили, что в 2021 году взысканная сумма задолженности с физлиц в пользу кредитных организаций составила 185,2 млрд рублей, в 2020 году — 142,8 млрд. По данным службы, наибольшее количество злостных неплательщиков зарегистрировано в Краснодарском крае (582 тыс.), Башкирии (452 тыс.), Красноярском крае (390 тыс.), Свердловской (343 тыс.) и Челябинской (323,6 тыс.) областях.

К увеличению числа неплательщиков приводит рост долговой нагрузки населения на фоне стагнации реальных располагаемых доходов, объясняет директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Михаил Полухин. По его словам, в сочетании с закредитованностью инфляция, которая наиболее заметна в продовольственном сегменте, повышает долю расходов граждан на текущее потребление и ухудшает их способность обслуживать кредиты.

— На сегодня проблемы с выплатами испытывает более 6 млн заемщиков. Также в зоне повышенного риска находятся те, кто имеет более трех кредитов. Но, несмотря на риски дефолта, большая часть из них при сохранении стабильной ситуации смогут погасить долг, — уверен президент СРО НАПКА Эльман Мехтиев.


Количество просуженных должников растет, подчеркнул управляющий директор «Первого коллекторского бюро» (ПКБ) Павел Михмель. По его словам, показатель таких долгов, выставляемых на продажу банками, уже второй год подряд не опускается ниже 50%, то есть как минимум половина должников прошла через суд. Причины заключаются в эффективности работы приставов и росте информированности граждан о процедурах банкротства.

По актуальным данным Центробанка, по состоянию на начало января 2022-го объем просроченной задолженности по кредитам физлиц достиг 1 трлн рублей против 932 млрд годом ранее.

Последствия и издержки

«Известия» спросили крупнейшие банки об увеличении количества требований задолженности через суд. По словам управляющего директора центра качества активов УБРиР Виктора Черванева, в 2021-м на фоне роста кредитного портфеля количество договоров, по которым инициировано принудительное взыскание, немного выросло. Он отметил, что причин такой динамики несколько, и в первую очередь речь идет о негативных эффектах от стресса в экономике от событий 2020-го, которые хоть и ослабли в прошлом году, но всё же оказывают значительное влияние.

На рост количества неплательщиков могли повлиять вводимые ограничения в связи с пандемией коронавируса, а также рост заболеваемости в стране, согласился директор департамента по работе с просроченной задолженностью Росбанка Евгений Сеньковский. Однако он добавил, что в 2021-м Росбанк резкого роста принудительных взысканий не видит: их количество составило 33 тыс. против 35 тыс. в 2020 году.

На сегодняшний день общий объем задолженности, который взыскивается в принудительном порядке, составляет 8,5 млрд рублей, рассказал Евгений Сеньковский. Средний срок судебных разбирательств по таким делам занимает полгода, а средний размер долговых обязательств — 300 тыс. рублей.

Перелому тенденции роста неплательщиков поспособствует улучшение экономической ситуации в стране, уверен Михаил Полухин. Он подчеркнул: для банков ухудшение кредитоспособности заемщиков чревато ростом проблемной задолженности и необходимостью создавать дополнительные резервы, что негативно сказывается на финпоказателях, например на объеме прибыли, достаточности капитала.

Для кредитора судебное взыскание — крайняя мера, согласился Павел Михмель. Самому должнику выгоднее договориться напрямую, без привлечения суда и впоследствии приставов, о выгодных для себя условиях погашения, добавил он.

В ФССП документы передаются после неисполнения должником вступившего в силу решения суда о взыскании задолженности перед банком, рассказал президент «Национальной ассоциации Комплаенс» Владимир Балакин. Приставы для исполнения судебного акта разыскивают должника и его имущество, которое может быть изъято и реализовано с целью погашения долга. Также возможны наложение ареста на имущество, денежные средства, зарплату и установление ограничений на выезд за границу, напомнил он.

Если обязательства должника были обеспечены залогом, например ипотекой, то такое имущество подлежит реализации на торгах. На единственное жилье гражданина также может быть обращено взыскание, отметил Владимир Балакин. Кроме взыскания самого долга и процентов, напомнил он, заемщик должен заплатить исполнительский сбор в размере 7% от долга.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.