Самой весомой покупкой калининградцев в банке стал золотой слиток в 17 кг

  спрос на золотые слитки

Фото: Pixabay

Ажиотажный спрос жителей области на драгметаллы отметили в Калининградском отделении ПАО «Сбербанк». В 2022 году в региональных офисах было куплено более 80 килограммов золота и золотых монет общим весом более 50 килограммов.

«Определенные слои населения искали, как можно диверсифицировать свои вложения. Понятно, что в первой половине года была непонятная ситуация с валютой и определенный спрос заметили в драгоценных металлах. Так, обезличенных металлических счетов было открыто на сумму более 200 миллионов рублей, по сравнению с 2021 годом рост составил 67%. Отдельным спросом в 2022 году пользовалось физическое золото. В 2021 году слитки практически не продавались <...> Есть мнение, что золото один из надежных источников сохранения денежных средств и цены на него не так скачут, как на акции и другие вещи. Более того, оно имеет отрицательную корреляцию и если финансовый рынок падает, то цены на золото растут. На тот момент инвесторы посчитали его лучшим вложением», — сообщил сегодня, 9 февраля, на пресс-конференции управляющий Калининградским отделением ПАО «Сбербанк» Андрей Свердлов.

В Калининграде продажей драгметаллов занимаются два офиса «Сбербанка»: на улице Шевченко и в ВИП-офисе на Московском проспекте. Наибольшей популярностью покупателей в первой половине 2022 года пользовались золотые слитки весом в один килограмм. Самой весомой покупкой минувшего года стал золотой слиток в 17 килограммов. Его стоимость на тот момент представители банка затруднились назвать, так как цена на драгметаллы котируется каждый день и в день приобретения стоимость слитка рассчитывалась в зависимости от биржевой цены на золото. Для примера, цена за покупку грамма золота на сегодняшний день составляет свыше 4 тысяч рублей.


«В связи с огромным спросом на слитки предприятия-изготовители не успевали «напилить» килограммовые стандартные слитки на слитки весом поменьше, поэтому они реализовывались так. Дальше спрос снизился и объем заказанного золота уменьшился не только в Калининградской области, но и по всей стране. В дальнейшем изготовители могли спокойно наладить изготовление так называемых мерных слитков на 50, 100, 200 граммов», — сообщил Свердлов.

Как писал РБК Калининград, в аэропорту «Храброво» задержали 28-летнего хабаровчанина, который 10 октября 2022 года ограбил отделение Сбербанка на улице Интернациональной в Калининграде.

Отмечается, что его задержали через несколько часов после налета на банк, откуда он вынес 536 тысяч рублей, угрожая кассиру муляжом гранаты. После этого он попытался уехать из региона, изменив внешность.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.