Самые ценные дореволюционные настольные золотые медали (обзор московских аукционов II половины 2018 года)

Автор: Андрей Барановский

Объем предложений памятных и наградных настольных медалей (золото, серебро, медь или бронза) на нумизматических аукционах Москвы за июнь-декабрь 2018 года составил несколько сотен.

Особенно много медалей было представлено на торгах аукционного дома «Русское наследие». Только на №8 аукционе, проведенном 16 декабря, их было выставлено 68.

Преобладают, конечно, медали из серебра и неблагородных металлов. Но было несколько штук из золота, цена одной из которых составила рекорд в данном классе настольных медалей.

Это петровская медаль «Морская победа при Гангуте, 27 июля 1714 года». За нее на аукционе №7, проведенном «Русским наследием» 14 октября, было заплачено $500 тыс. при старте в $350 тыс.

московские монетные аукционы

Медаль имеет уникальный провенанс – она из коллекции Великого князя Георгия Михайловича и впервые была продана на аукционе «Adolf Hess, Aktiengesellschaft» в 1939 г., через который советское правительство продавало дубликаты наиболее ценных монет и медалей из собраний музеев.

Вообще седьмой аукцион «Русское Наследие» уникален по количеству проданных золотых настольных медалей – 5 штук. Помимо названной, это еще две екатерининских медали с одинаковым стартом в $150 тыс. и одинаковой ценой продажи - $160 тыс. Это «Мир с Турцией. 10 Июля 1774 года» и «Рождение Великого Князя Александра Павловича. 12 декабря 1777 года».

московские монетные аукционы

московские монетные аукционы

Медаль 1841 года « В память бракосочетания наследника престола» была куплена за $90 тыс. (старт - $50 тыс.).

московские монетные аукционы

Раз уж речь зашла о памятных медалях Екатерины Великой, то отметим абсолютно уникальную медаль из платины «На восшествие Екатерины II на трон, июня 28, 1762». Это, наверное, первая в России медаль из этого металла. Она была продана в Нью-Йорке на аукционе Маркова в январе 2019 г. за $160 тыс.

московские монетные аукционы

На этом же аукционе «Русского наследия», но в совершенно другой ценовой категории, была куплена медаль «Общества любителей породистых собак» предположительно 1886 года. За нее покупатель заплатил $3200, что на $700 выше начальной цены. Медаль чрезвычайно редкая и происходит из коллекции одного американского коллекционера русского происхождения.

московские монетные аукционы

На аукцион «Редкие монеты» №17 (10.11.2018) было выставлено 5 золотых медалей, из которых купили 2. Так, медаль «Императорского Общества любителей естествознания», которая вручалась как премия для экспонентов Московской Политехнической выставки 1872 года, была куплена по старту (за $20 тыс.).

московские монетные аукционы

Политехническая выставка 1872 года проходила в Москве и была посвящена двухсотлетнему юбилею со дня рождения Петра I. Экспонаты выставки послужили основой для создания Политехнического и Исторического музеев.

Вторая медаль - «За лучшую верховую лошадь» от Управления Государственного коннозаводства (с портретом императора Николая I)I была приобретена за $6,5 тыс. при старте в $5 тыс. Медаль чрезвычайно редкая. На аукционах иногда продаются ее аналоги из серебра и неблагородных металлов.

московские монетные аукционы

На аукционах были еще две золотые медали, связанные верховой ездой, но не купленные. Первая – «За лучшую верховую лошадь» - середины 1860-х годов, выставленная на аукционе №118, который провела 13 октября компания «Монеты и медали». Вторая - «Приз Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича» со стартом в $45тыс., выставленная на аукционе «Александр» № 41, прошедшем 15 декабря.


Из не купленных медалей одна весьма занятна. Называется она «За Усердные труды в свиноводстве от Купянского общества сельских хозяев» 1896 г. с весьма реалистичным изображением свиноматки с поросятами. За нее организаторы торгов («Редкие монеты», аукцион № 17) просили $5000.

московские монетные аукционы

«Монеты и медали» на аукцион №118 выставили исключительно редкую медаль «В память кончины Императрицы Марии Федоровны в 1828 году». За нее было заплачено 1,75 млн. рублей ($26,9 тыс.).

московские монетные аукционы

Мария Федоровна - вторая супруга российского императора Павла I. Мать императоров Александра I и Николая I. Много занималась благотворительностью, увлекалась рисунком, живописью и медальерным искусством.

Аукционный дом «Аврора», который свой первый публичный аукцион провел 2 декабря, продал на нем две золотые памятные медали. Первая - 1868 года «100-летие 1-й казанской гимназии» чрезвычайно редка и впервые появилась на столичном аукционе. При старте в 600 тыс. рублей покупатель заплатил за нее 975 тысяч.

московские монетные аукционы

Вторая - Императорских Российских университетов «Преуспевшему» 1886 года - была продана за 235 тыс. рублей. Резался штамп этой медали по рисунку графа Ф.П.Толстого.

московские монетные аукционы

Если говорить обобщенно, то наградные медали за успешное окончание различных учебных заведений как Императорской России, особенно серебряных, довольно часто появляются на столичных аукционах. Среди них встречаются весьма редкие золотые медали, вручение которых было приурочено к важнейшим датам русской истории. Одна из таких - «Преуспевающему» - вручалась ученикам мужских гимназий в 1912 г. в память 100-летия Отечественной войны 1812 года. На аукционе «Редкие монеты» такая была выставлена по цене $5000, но покупателей не нашла.

На 15-м аукционе «Редкие монеты», прошедшем 16 июня, также была выставлена весьма редкая медаль «За отличие» 18[99] года с портретом Павла Первого на лицевой стороне. Она вручалась за успехи в науках воспитанницам Училища ордена Святой Екатерины. Тогда она была продана за $13,3 тысячи (12 тысяч).

московские монетные аукционы

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.