Самые дорогие материалы: топ-7, в котором золото на предпоследнем месте

Источник: HI-TECH.MAIL.RU

Правда, цены на рынке постоянно меняются, и приведенные здесь актуальны на август 2023 года. Далеко не все эти материалы торгуются на биржах, поэтому цены мы даем по данным ресурсов engineerine.com и interestingengineering.com. Цены указаны за 1 грамм, но не во всех случаях эти вещества физически можно купить в таком количестве. Ну и, конечно, для большего интереса мы даем рейтинг в обратном порядке. Если сразу заглянуть в конец, цены в десятки и сотни долларов за грамм покажутся просто смешными.

7 место — Палладий $44,76

самые дорогие материалы

Палладий — благородный металл со слабой устойчивостью к окислителям, но все равно очень ценный /Wikimedia, Mauro Cateb, CC BY-SA 4.0 источник: Wikimedia

Благородный металл платиновой группы, пластичный, редкий, но мало устойчивый к окислителям. Температура плавления — 1554 . Так почему же он дороже золота? Потому что он редок и обладает рядом ценный свойств. В частности, палладий отлично абсорбирует углеводороды и потому хорош в автомобильных катализаторах. В целом в промышленности палладий весьма востребован. Его применяют как катализатор в процессе гидрогенизации жиров и крекинге нефти. А в ювелирном деле его используют для получения белого золота — добавление 1% палладия в сплав делает золото серебристо-белым. Добавление же палладия к серебру делает сплав пластичным и удобным в обработке.

6 место — Золото $60,03

самые дорогие материалы

Огромное количество золота в мире просто хранится в слиткахисточник: Pixabay

Тут все понятно — половина всего добываемого золота идет ювелирам, примерно 7−8% используют в производстве (сюда же попадает стоматологическое протезирование), остальное — слитки, инвестиционный инструмент. В ювелирном деле золото используют в сплавах — само по себе оно слишком пластично. А в промышленности оно находит применение в электронике: благодаря высокой проводимости оно полезно в аэрокосмической области — для тепло- и светоотражающих покрытий. Его используют и в производстве солнечных батарей — в нанодозах, но тем не менее.


5 место — Иридий $147,89

самые дорогие материалы

Одно из самых известных применений иридия — покрытие для свечей зажигания на дорогих автомобиляхисточник: Pixabay

Чрезвычайно прочный, устойчивый к воздействию кислот (включая царскую водку) металл. Один из самых тяжелых материалов — его плотность 22,65 г/см3. Правда, ученые пока спорят, что тяжелее — он или осмий. Температура плавления иридия составляет 2446 . В чистом виде его практически не используют — не только из-за цены, но и из-за высокой прочности. Ковкость он проявляет только при нагреве, близком к температуре плавления.


В промышленности иридий применяют для создания оборудования, емкостей и катализаторов для химической промышленности, тиглей для выращивания монокристаллов; электродов для автомобильных свечей зажигания. В медицине его используют в сплавах с платиной для производства хирургических инструментов и кардиостимуляторов. Такое же сочетание любят ювелиры, поскольку изделия из такого сплава получаются чрезвычайно прочными. А еще иридий присутствует во всех OLED-дисплеях.

4 место — Родий $260

самые дорогие материалы

Родий источник: Chk-jewelry

Самый дорогой из драгоценных металлов, относится к платиновой группе. Не окисляется на воздухе, устойчив к коррозии, имеет температуру плавления выше 1900 . Проявляет высокие каталитические свойства. Соответственно, используют родий для производства катализаторов, в том числе автомобильных. А также в приборах, работающих в условиях высокой температуры. В частности, в детекторах ядерных реакторов. В ювелирном деле родий применяют в качестве покрытия — он дает сильный блеск и устойчив к механическому воздействию.

3 место — Плутоний $4000/$8000 (239Pu/238 Pu)

самые дорогие материалы

Первый плутоний для атомной бомбыисточник: Biblioatom

Название этого металла на слуху и обычно встречается в сочетании с прилагательным «оружейный», но применяют его не только для создания боевых термоядерных зарядов. Альфа-радиоактивный плутоний-239 используют также в атомных реакторах, а из плутония-238 (это тоже альфа-излучатель) делают атомные элементы питания. Последние используют, в частности, в кардиостимуляторах. Кстати, токсичность плутония сильно преувеличена — альфа-излучение задерживается в верхним слоем человеческой кожи, так что опасность этот металл представляет только при употреблении его внутрь.

2 место — Тритий $36 500

самые дорогие материалы

Тритий используют в автономных источниках светаисточник: 316 Watch

Тритий — сверхтяжелый радиоактивный изотоп водорода с периодом полураспада 12,3 года. Применяется в термоядерной энергетике, в нейтронных генераторах, необходимых для исследовательских целей. Для них достаточно нескольких миллиграммов трития. Кроме того, его используют при создании радиоизотопных элементов питания и в производстве автономных источников света — в том числе в «светящихся» элементах часов. Получают тритий путем нейтронного облучения лития.

1 место — Калифорний-252 Цена 1 гр — $10 млн-$27 млн

самые дорогие материалы

Реактор СМ-3 в Димитровграде: именно там производят калифорний-252источник: Strana Rosatom

Это 98-й элемент таблицы Менделеева, впервые синтезированный в 1950 году. Изотоп калифорний-252 дает мощнейшее альфа-излучение, что позволяет использовать его в лучевой терапии и для создания приборов неразрушающего контроля.

Производят его в двух местах в мире — Научно-исследовательском институте атомных реакторов в Димитровграде (Россия) и в Ок-Риджской национальной лаборатории в США в ядерных реакторах. В качестве сырья используют калий-251, который «бомбардируют» потоком нейтронов. Правда, цена за грамм калифорния выглядит несколько забавно, потому что в мире в принципе существует всего несколько граммов этого вещества. Производят его микродозами, а период полураспада составляет всего 2,6 года.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.