Самый прибыльный бизнес в мире

добыча золота

Более чем 5,000 лет назад на вершине холма в современной Грузии собралась группа представителей древней куро-араксской  цивилизации, начавших копать своими примитивными орудиями.

Понадобились годы. Но в итоге они углубились на 20 м под землю и соорудили сеть сложных туннелей.

Спустя тысячелетия археологи и геологи поняли зачем: куро-араксское население добывало золото.

Данное место, известное как Сакдриси-Качагиани, – древнейший золотой рудник в мире. Он старше рудников Древнего Египта и даже Месопотамии.

И это доказывает, что даже наши доисторические предки ценили золото.

С того времени почти все великие цивилизации во всех уголках планеты продолжали добывать золото: от древних греков и римлян и китайской династии Чжоу в первом тысячелетии до н. э. до инков и ацтеков.

Золотодобыча в древности была настолько важной, что часто развязывались войны за контроль над самыми продуктивными рудниками.

Во многих отношениях золотой рудник – лучший актив. Даже сегодня фантастические инвестиции называют «золотой жилой».

Да и сами золотые рудники могут быть феноменальными инвестициями.

В последнее время мы много говорили о золоте и обсуждали способы владения им. Я советовал избегать покупок акций золотых индексных фондов (см. подробности на Goldenfront здесь) и вместо этого покупать самые известные золотые монеты (такие как канадские «Кленовые листья»).

Но покупка акций золотодобывающих компаний – также очень интересный (и совершенно отличный) способ инвестирования в золото.

Золотодобывающие компании приносят доход, зависящий от разности выручки и себестоимости добычи.

Таким образом, когда цена золота растет, доходность золотодобывающих компаний, как правило, также растет, толкая цены их акций вверх.

Крупнейшие золотодобытчики известны как «мейджоры». В их числе такие компании, как Goldcorp, Kinross Gold, Barrick Gold, Newcrest Mining, Gold Fields и т. д.

Как правило, мейджоры – это компании-миллиардеры, существующие не одно десятилетие, подобно тому как Exxon-Mobil и Royal Dutch Shell доминируют в нефтяном бизнесе.

Мейджоры также часто выплачивают своим акционерам дивиденды, что означает, что, помимо выигрыша от роста цены золота, можно также получать регулярный доход.

И хотя, возможно, это звучит замечательно, в горнодобывающей отрасли есть немного другая бизнес-модель, кажущаяся мне еще более привлекательной.

Вести бизнес нелегко, и горное дело не исключение. Крупные горнодобывающие компании имеют тысячи сотрудников и часто работают в непростых юрисдикциях. Постоянно что-то идет не так: забастовки, крупные аварии, политическая нестабильность и т. д. И все это может влиять на производительность компании.

Но в горнодобывающей отрасли есть другая категория бизнеса: рентные или лицензионные компании.

Золотые рентные/лицензионные компании – это своего рода квазибанки, предоставляющие горнодобывающим компаниям капитал на строительство и разработку шахт.

И взамен они обычно получают ренту с каждой унции золота (или серебра и т. д.), добытого на этих шахтах, либо в виде наличных выплат, либо как долю самой добычи.

А теперь очень внимательно прочитайте следующее утверждение:

Золотая рента – это самая прибыльная бизнес-модель в мире.

Все потому, что, в то время как крупным горнодобывающим компаниям необходимо нанимать тысячи людей, чтобы их шахты могли функционировать, рентные/лицензионные компании могут работать с минимальными издержками.


Barrick Gold, один из крупнейших золотодобытчиков в мире, в 2018 г., согласно годовому отчету, сгенерировал $1.765 млрд операционного денежного потока.

(Операционный денежный поток – отличный показатель для оценки реальной прибыльности основного бизнеса компании, без учета бухгалтерских уловок и капиталовложений).

Поскольку у Barrick Gold более 20,000 сотрудников, получается примерно $82,000 операционного денежного потока на сотрудника.

Franco Nevada – крупнейшая в мире золотая рентная компания. Согласно годовому отчету, Franco Nevada в 2018 г. сгенерировала $474 млн операционного денежного потока.

Но у Franco Nevada всего 34 сотрудника! А значит, Franco Nevada в прошлом году сгенерировала больше $13 млн денежного потока на сотрудника.

Бизнес-модель Franco Nevada более прибыльна, чем у:

Apple ($629,000 операционного денежного потока на сотрудника);

Google ($463,000 операционного денежного потока на сотрудника);

Netflix (МИНУС $377,000 операционного денежного потока на сотрудника);

Exxon-Mobil ($507,000 операционного денежного потока на сотрудника);

JPMorgan ($56,000 операционного денежного потока на сотрудника);

Однако я не рекомендую вам прямо сейчас покупать акции Franco Nevada (или какой-либо другой компании). Акции Franco Nevada торгуются почти в 50 раз дороже операционного дохода – на мой взгляд, это слишком дорого.

Но за данной индустрией определенно стоит следить и, возможно, покупать акции, когда цены станут более привлекательными.

И есть еще один сегмент отрасли, о котором вам следует знать: «юниорные» горнодобывающие компании.

В отличие от мейджоров, имеющих крупные шахты, юниоры – это, как правило, небольшие компании, разведывающие новые золотые месторождения.

У них очень высокий уровень риска. Вполне может быть, что юниорная компания, ищущая золото, прожжет весь инвесторский капитал, но так и ничего не найдет.

Но время от времени «юниорные»/геологоразведочные компании с отличным имуществом и умелым управлением обнаруживают существенные месторождения.

И цена их акций может взлететь в 10, 50 и даже 100 раз.

В горном деле это именно то место, где можно заработать (или потерять) целое состояние.

Такие акции очень рискованные и спекулятивные. Но, учитывая феноменальный потенциальный доход, квалифицированные инвесторы, способные взять на себя риск, могут рассмотреть выделение небольшой части своего капитала на спекуляцию акциями юниоров.

Правильные инвестиции в буквальном смысле могут привести к золотой жиле.

аватар

Блэк, Саймон

Black, Simon

Международный инвестор, предприниматель, постоянный путешественник и свободный человек. Создатель сайта Sovereign Man.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.