Санкционный бумеранг догнал Джо Байдена

санкционный бумеранг догнал джо байдена

США кончился бензин. Спотовые цены на топливо в отдельных регионах страны ставят рекорды. Так, по данным минэнерго США, цены на бензин и дизель резко пошли вверх, местами обновляя весенне-летние пики и устанавливая ценовые рекорды. Например, в Лос-Анджелесе дизель дошел до четырех с половиной долларов за галлон, на побережье Мексиканского залива — до четырех долларов. При этом сырье для производства топлива — нефть — сейчас стоит на треть меньше, чем весной.

Резкий рост цен на бензин произошел буквально за несколько недель до довыборов в парламент США и воспринимается действующей администрацией Белого дома не иначе как предательство со стороны национальных нефтегазовых корпораций. Ведь летом Джо Байден встретился с национальными нефтяными корпорациями, и после этой встречи маржа нефтеперерабатывающей отрасли резко пошла вниз, а вслед за ней и цены на заправках. Однако продержалась идиллия недолго.


Цены на бензин и дизель крайне важны для администрации. Анализ данных показывает, что рейтинг президента сильно зависит от цен на заправках. Поэтому Джо Байден регулярно пытается решить проблемы вышедших из-под контроля цен, используя весь имеющийся арсенал. Например, в последние месяцы официальные данные минэнерго США, сильно влияющие на нефтяные котировки, выглядели аномально. То есть на удержание цен на бензин был брошен весь административный ресурс.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.