Саудиты и ОПЕК нанесли мощный удар по США

сокращение добычи нефти

 Первое апрельское воскресенье выдалось на нефтяных рынках далеко не выходным днем. Министры энергетики членов ОПЕК явно не собирались отдыхать. Вместо этого они присоединились к российскому вице-премьеру Александру Новаку, заявившему о продлении до конца года сокращения добычи нефти на полмиллиона баррелей в сутки, и неожиданно сами объявили о сильном сокращении добычи нефти. Причем, сделали это в полном соответствии с законами жанра в ночь на понедельник.

Несмотря на не самое подходящее время рынки, естественно, немедленно отреагировали на сенсационные новости. Цены на нефть взлетели на 7%: фьючерсы нефти марки WTI с поставкой в мае достигли 82 долларов за баррель, максимума с января 2023 года; а марки Brent с поставкой в июне – 86 долларов.

Сокращения по добыче нефти 9 ведущих членов ОПЕК, причем, как подчеркивается, в заявлениях, сокращения добровольные, составят в общей сложности 1,15 млн бар./д. Они начинают действовать с 1 мая и тоже продлятся до конца года. Саудовская Аравия (КСА) объявила о добровольном снижении добычи нефти на 500 тыс. бар./д., Ирак – на 211 тыс. бар./д., Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) – на 144 тыс. бар./д., Кувейт – на 128 тыс. бар./д., Казахстан – на 78 тыс. тыс. бар./д., Алжир – на 48 тыс. бар./д. и Оман – на 40 тыс. бар./д. При этом продолжает действовать и предыдущее сокращение ОПЕК+ - на 2 млн тыс. бар./д., принятое в октябре прошлого года.


Нефтепроизводители во главе с саудитами в очередной раз демонстративно пошли против своих главных еще в недавнем прошлом союзников – США. Реакция американского Совета национальной безопасности не заставила себя ждать. В Вашингтоне решение членов ОПЕК назвали «нецелесообразным в данной ситуации с учетом неопределенности на рынке», что на дипломатическом языке означает крайне негативную оценку.

ОПЕК, похоже, приняла новую доктрину и сейчас действует превентивно. Financial Times считают, что в Эр-Рияде очень недовольны решением американцев, которые на прошлой неделе публично заявили, что не будут торопиться покупать нефть для пополнения запасов Стратегического нефтяного резерва, существенно истощенных в ходе борьбы с инфляцией. При этом ранее Белый дом заверял саудитов, что в случае падения цен усилит закупки нефти для пополнения Резерва.

«Эр-Рияд проводит политику «Саудовская Аравия превыше всего»,- объясняет вызывающие действия КСА Хелима Крофт, возглавляющая отдел стратегии сырьевых рынков в RBC Capital Markets.- У них теперь новые друзья (Иран)».

Тем самым, крупнейшее арабское королевство на планете доводит до Вашингтона мысль, что мир вокруг уже не однополярный, а многополярный, и доказывает это, подписывая соглашение с китайскими компаниями о строительстве в КНР гигантского нефтеперерабатывающего комплекса стоимостью 10 млрд долларов.

«Представитель Министерства энергетики подчеркнул, что это предупредительная мера, которая направлена на поддержку стабильности нефтяных рынков»,- говорится в сообщении Саудовского информационного агентства SPA.

«ОПЕК+ произвел превентивное сокращение (добычи), чтобы опередить любое возможное снижение спроса, вызванное банковским кризисом»,- объяснила действия нефтепроизводителей глава отдела исследований Energy Aspects Амрита Сен.

Аналитики уверены, что вслед за ростом цен на мировых рынках начнут расти цены на энергоносители в США, а инфляция в стране снова ускорится. Это станет большим ударом для администрации Байдена, которая пока еще не справилась полность с банковским кризисом.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.