"Селигдар" до 2025 г сохранит добычу 7,6 т золота в год

компания селигдар

Холдинг ПАО "Селигдар" в 2023-2024 годах сохранит объем добычи золота на уровне 7,6 тонн в год, сообщил президент "Селигдара" Константин Бейрит на Дне инвестора на Московской фондовой бирже.

После запуска ЗИФ на месторождении Хвойное, в 2025 году, компания перешагнет рубеж добычи в 10 тонн и к 2030 году, с началом производства на Кючусе, выйдет на ежегодное производство 20 тонн золота. Кроме этого, проект терморудоподготовки на Самолазовском месторождении даст в промежутке 2025-2029 годов порядка одной тонны золота.

Бейрит не исключил, что ГОК на Кючусе будет выпускать золотосодержащий концентрат, который будет перерабатываться на автоклаве. "Компания завершила бурение на Кючусе, оно подтвердило наши взгляды на месторождение: по протяженности и мощности рудных тел, по содержанию золота (6 г/т), — рассказал он. — Руда сложная, двойной упорности, с большим содержанием металлов, усложняющих извлечение золота, таких как ртуть, сурьма, также в ней содержится уголь".

Как сообщалось, ООО "Белое золото" — совместное предприятие ООО "Управление золотыми активами", которое входит в структуры полиметаллического холдинга "Селигдар" (67,7% компании) и ООО "РТ-Развитие бизнеса" корпорации "Ростехнологии" (32,3% компании) в октябре 2021 года выиграло аукцион по месторождению Кючус в Якутии.


"Селигдар" рассчитывает подготовить ТЭО проекта в 2024 году. Для производства 10 тонн золота необходимо будет ежегодно добывать 2,0-2,5 млн тонн руды. Для запуска производства, по предварительной оценке, потребуется 240-375 млн долларов.

Золоторудное месторождение Кючус расположено за полярным кругом в двух районах Республики Саха (Якутия): Усть-Янском и Верхоянском. Площадь участка 8,35 кв км. Запасы золота по C1+C2 — 175,2 тонны; ресурсы P1+P2 — 253 тонны.

"Селигдар" входит в пятерку крупнейших компаний России по запасам золота и в пятерку крупнейших в мире по запасам олова. Активы расположены в шести регионах РФ: Якутии, Бурятии, в Оренбургской области, Хабаровском и Алтайском краях и на Чукотке. На конец 2022 года запасы золота — 272 тонны. Предприятия "Селигдара" в 2022 году на 6% увеличили производство золота — до 7,555 тонны.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.