СЕНСАЦИЯ: Германия купила золото в резервы впервые за 21 год

Впервые за 21 год Германия открыто купила золото в свои резервы.

золотые резервы германии

Помесячные изменения объемов германских золотых резервов

Источник: Bloomberg

Объем германских золотых резервов вырос до 108.34 млн унций в сентябре по сравнению со 108.25 млн унций месяцем ранее, то есть на чуть менее 3.5 т.

золотые резервы германии

Германские золотые резервы

Источник: Bloomberg

Бунт в Европейском центральном банке и быстрый закат Дойче банка раздувают страхи грядущего финансового кризиса и Германия вновь проявила интерес к золоту.

Напомним, что открытая покупка золота в сентябре произошла вслед за тем, как ЦБ Германии, Бундесбанк, репатриировал 583 т золота стоимостью $31 млрд в 2017 году, на годы опередив расписание.

Все началось в январе 2013 года с потрясающего заявления Бундесбанка о репатриации 674 т золота из ФРБ Нью-Йорка и французского ЦБ.

Подробности о репатриации золота Германии и других стран см. на Goldenfront здесь и здесь.

золото германии

Конечно, хотя Германия стала самым свежим примером поворота к золоту как к безопасной гавани для сохранения ценности своих резервов, она совсем не первая, ввиду ускорения тренда к дедолларизации в последние месяцы…

мировые резервы золота

Мировые резервы золота – желтым, мировые резервы государственных облигаций - зеленым

Источник: Bloomberg

Поворот Германии произошел после того, как Китай ускорил темпы покупки золота. Как недавно отметил Питер Шифф (Peter Shiff) – такой «глобальный бросок центральных банков в золото» является подготовкой к краху доллара.


«Дни доллара как резервной валюты сочтены и умные центральные банки пытаются скупить столько золота сколько возможно, прежде чем музыка закончится», сказал Шифф.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 6

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Клин 23.10.2019 в 06:36
Ну если уж немцы начали затариваться, дела у бреттонвудса действительно швах
Dr.Pruck 23.10.2019 в 09:05
Швах подождёт. Время есть. Есть Меллер. Так точно. Как в рекламе.
Цыган 24.10.2019 в 05:04
Да ниче страшного не будет просто фейкономика вместе с фальшивомонетчиками получит моржовый на воротник а у простого плебеса и щас швах , как у пуговицы с утра и в петлю .
Dr.Pruck 24.10.2019 в 08:28
Зерохедж в последней публикации пишет про хорошие новости: отток из трежерис лавинообразный (киты?), трижды (!) за сутки взламывался "безопасный" криптоблокчейн с прочисткой криптокошельков. По такому знаковому событию тост: Не чураемся пережитков, запукаемся.
Клин 24.10.2019 в 09:44
Да, какая-то движуха подковерная пошла. Полиметаллы пробили 1013 за акцию. Такого еще не было. При том, что золото стоит.
Dr.Pruck 24.10.2019 в 11:03
💩💩💩...наябряемся!