Сербская монета в честь Николы Тесла и рентгеновских лучей

В Сербии в 2020 году выпускается очередная монета, посвященная национальному герою, изобретателю Николе Тесла. 

На этот раз темой дизайна монеты стал прибор для создания рентгеновских снимков. Тесла изобрел этот прибор и назвал его Шэдоуграф, от английского shadow (тень). Он не претендовал на первенство в открытии рентгеновский лучей, но с увлечением изучал их возможности. Своим прибором, «фотографирующим тень», Тесла снимал все подряд. Считая лучи безопасными, Тесла постоянно снимал свои ноги, руки, лицо. Пока однажды не появились ожоги.

серебряные монеты

На аверсе монеты изображен портрет сербского изобретателя. В верхней части по окружности отчеканено его имя: слева NIKOLATESLA и справа НИКОЛА ТЕСЛА. Внизу под портретом расположена надпись «ELECTRICAL VISIONARY» (электрический визионер) и еще ниже «POWERING THE FUTURE» (подключая будущее).


На реверсе монеты номиналом 100 динар один из таких снимков, ладонь изобретателя. Сверху расположена надпись «X-RAYS» (рентгеновские лучи). Под изображением руки надпись «TESLA”S SHADOWGRAPH» И ГОД ВЫПУСКА МОНЕТЫ «2020». По окружности расположена надпись «РЕПУБЛИКА СРБИJA» (на сербском языке) и в левой части на английском «REPUBLIKASRBIJA». Внизу расположены указания номинала монеты «DINARA 100 ДИНАРА», а также вес и проба серебра «1 oz. 9999 SILVER».

Страна – Сербия, номинал – 100 динар, металл – серебро 9999-й пробы, вес – 31,1 г, год выпуска – 2020.

серебряные монеты

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.