Серебро готово к ралли в стиле 1970-х посреди финансового краха?

Мы сейчас находимся в важной точке экономического цикла. Активы, основанные на долге, прошли свой пик, а реальные активы, такие как золото и серебро, начали существенно расти в цене.

Пример одного из последних случаев, когда мы находились в похожих условиях, – конец 1970-х. Индекс Доу – Джонса тогда находился вблизи пиковых уровней после нескольких десятилетий бычьего рынка, а золото и серебро были вблизи (или в конце) консолидации (или коррекции).

Индекс Доу – Джонса смог начать новый бычий рынок только после достижения золотом и серебром головокружительных вершин.

Ниже проиллюстрировано (на графиках серебра от tradingview.com), как текущая ситуация напоминает конец 1970-х:

цена серебра

Серебряные фьючерсы

Текущий фрактал

Пик Доу – Джонса и отношения Доу – Джонс/золото в 1999 г.; Пик Доу – Джонса; 11.5 лет; Пик Доу – Джонса?; Грядет многолетнее ралли?

Фрактал 1970-х

Пик Доу – Джонса и отношения Доу – Джонс/золото в 1966 г.; Пик Доу – Джонса; 8 лет; Пик Доу – Джонса; Многолетнее ралли

Нижний график – это серебро с 1966 до конца 1979 гг. и несколько лет после этого, а верхний – серебро с 1989 по август 2019 гг. Я выделил на обоих графиках ключевые события, чтобы продемонстрировать возможное сходство структуры обоих бычьих рынков. Текущая структура имеет более продолжительные сроки.

Отношение Доу – Джонс/золото достигло пика в январе 1966 г., накануне начала бычьего рынка драгоценных металлов. Точно так же отношение Доу – Джонс/золото достигло пика в августе 1999 г., перед началом бычьего рынка серебра и золота.

Незадолго до первого важного пика цены серебра в феврале 1974 г. индекс Доу – Джонса достиг еще одного важного пика (в январе 1973 г.). Очень похожий пик индекса Доу – Джонса наблюдался в октябре 2007 г., перед пиком серебра в апреле 2011 г.

После февраля 1974 г. индекс Доу – Джонса достиг еще одного значимого пика в декабре 1976 г., незадолго до пика бычьего рынка серебра в январе 1980 г. Недавно индекс Доу – Джонса достиг пика, что может оказаться окончательным пиком его долгосрочного бычьего рынка. Если это действительно так, то это напоминает пик индекса Доу – Джонса в декабре 1976 г., наступивший перед пиком бычьего рынка серебра.


Таким образом, если индекс Доу – Джонса действительно достиг окончательного пика, мы можем находиться посреди многолетнего ралли серебра, как в 1976-80 гг. Однако в этот раз текущая финансовая структура, скорее всего, слишком слаба, чтобы и дальше сохранять свою нынешнюю форму – см. этот материал на Goldenfront здесь, и проблемы долга слишком серьезны.

Рано или поздно система рухнет. Вопрос лишь в том, до какого этапа текущего ралли серебра она сможет продержаться.

Мульман, Хуберт

Moolman, Hubert

Финансовый аналитик.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.