Серебро говорит: бык жив и здоров

Возможно, у кого-то из читателей возникнет желание запустить гнилой помидор во вторую часть заголовка, учитывая устойчиво слабые цены на металл, но приведённые ниже данные, возможно, заставят их передумать...

По данным на прошлую пятницу, цена серебра понизилась с начала года на 26,6%, и на целых 55% - с максимальной отметки $48.70 на 28.04.2013. Медвежий цикл рынка длится уже два с половиной года, и никто не скажет наверняка, что именно сейчас цена серебра «на дне».

Данный актив выглядит неподходящим для инвестирования. Но давайте, забыв об основном аргументе для серебра - альтернативная валюта, которая, как и золото, рано или поздно будет отвечать историческим уровням подрыва валют в большей части развитого мира, - просто рассмотрим поведение инвесторов. Они ушли с рынка серебра в результате ценового разгрома? Если так, то мы запоздали со своим приветствием.

Суд над серебром

Если бы я в суде заявлял о том, что бычий рынок жив и здоров, я бы представил вещественные доказательства...

Доказательство №1: держатели акций SLV бросают вызов продавцам акций  GLD

«Ваша честь, позвольте продемонстрировать график. Обратите внимание на количество акций серебряного индексного фонда SLV (iShares Silver Trust) во владении и акций GLD (SPDR Gold Trust) во владении, с начала года до сего времени».

индексные фонды золота и серебра

Весьма любопытно. Цена серебра снизилась с начала года на 28,1%, а 27.06 была ниже на целых 39%. Обычно можно ожидать значительного оттока металла из фондов при таком нисходящем движении - но этого не произошло, несмотря на массовое бегство из основного золотого фонда, GLD.

Разумеется, есть разница во владении этими активами. Например, инвесторы-организации составляют примерно 40% от общего числа владельцев GLD, и только 14% от общего числа владельцев SLV.

Однако, если бы бычий рынок драгоценных металлов закончился, можно было бы думать, что на обоих рынках будет происходить массовая распродажа и отток металла из-за обвала цен. Этого не произошло, и отсутствие распродаж индивидуальными инвесторами и даже организациями показывает, насколько они уверены в долгосрочной перспективе металла.

Некоторые инвесторы могут покупать серебро, потому что верят в улучшение экономики, хотя промышленное применение серебра - только примерно половина всех его применений. Но низкая изменчивость во владении фондами подразумевает, что настроения инвесторов не так уж сильно изменились - то есть, большинство инвесторов, покупавших ранее из денежных соображений, сохраняют инвестиции. Если бы они считали свои продажи акций GLD правильными, они бы продавали также своё серебро. Однако не делают этого.

Доказательство №2: Индия бросает вызов ограничениям для золота и загружается серебром

«Ваша честь, данные по импорту серебра, поступающие из Индии, заслуживают внимания. Перед вами картина с 2008 года».

Индия/серебро

Импорт серебра в Индию ставит рекорды (данные за 2013 год за январь – август): объем импорта в млн унций – (серым), среднегодовая цена на серебро (оранжевым)

До августа этого года Индия импортировала 128,6 млн унций серебра, это более чем в два раза больше, чем за весь 2012 год. Иначе говоря, всего за восемь месяцев индийцы уже импортировали 16% от 787 млн унций серебра, добытого за весь 2012 год.

Если веские основания полагать, что тенденция продолжится...

  • в первые дни ноября начинается фестиваль Дивали, время покупок драгоценных металлов, ювелирных изделий и подарков
  • сезон интенсивных муссонов принёс богатые урожаи в этом году, что увеличило доходы.

Таким образом, логично предположить, что Индия импортирует более 20% объёма серебра, добытого в мире в прошлом году, и этот импорт превысит рекордную цифру импорта 161.6 млн унций, зафиксированную в 2008 году.

Правда и то, что скачок спроса на серебро возник в результате ограничивающих мер против импорта золота, предпринятых индийским правительством. Предложение золота резко уменьшилось, золото стало более дорогим и дефицитным - и некоторые граждане, естественно, обратились к серебру как замене.

По этой причине многие аналитики ожидают, что темпы импорта серебра в Индии будут сохраняться в предстоящем году.

Доказательство №3: покупатели металла бросают вызов продавцам ETF

«Наконец, ваша честь, инвесторы в металл, ввиду сохраняющихся опасений по поводу бюджетного и финансового состояния многих развивающихся стран, и в ответ на ослабление цен на слитки и монеты, активизировали свои покупки серебра».

Вот график ежегодных продаж американских «Серебряных орлов» Американского монетного двора с 2008 года. (Данные за 2013 год - до 16 октября.)

серебряные монеты

Американский монетный двор уже продал 37.7 млн «серебряных орлов» в текущем году - количество, превосходящее весь объём 2012 года на 10%. Это всего на 7% меньше рекорда 2011 года, так что, как и для индийского импорта, к концу года определённо будет зафиксирован новый рекорд.

Заметьте также, как увеличились продажи в ответ на падение цен в этом году. Зачем бы инвесторам покупать больше металла, когда цена снизилась наполовину? Только если они твёрдо уверены, что она снова пойдёт вверх.


Королевский монетный двор Канады сообщил: «На сегодняшний день у нас рекордный объём продаж серебряных «Кленовых листов», самый высокий за 25 лет их выпуска».

Это интересно, добавил пресс-секретарь, потому что в северном полушарии лето всегда было невыгодным сезоном для продаж монет и металла. Но только не в этом году».

Вердикт

«Ваша честь, данные ясно свидетельствуют, что бычий рынок драгоценных металлов далёк от завершения - наперекор крупным СМИ, игнорирующим чёткие тенденции на этом рынке. Если бы сейчас было время покинуть эту отрасль, держатели акций SLV не воздерживались бы от продажи, индийцы не закупали бы рекордное количество серебра, а частные инвесторы не накапливали бы исторические объёмы серебряных слитков и монет.

аватар

Кларк, Джефф

Clark, Jeff

Аналитик рынка драгоценных металлов.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 9

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Макс 31.10.2013 в 08:21
...Зачем бы инвесторам покупать больше металла, когда цена снизилась наполовину? Только если они твёрдо уверены, что она снова пойдёт вверх... Вот за это голосую руками и ногами. А пока евро против доллара американского вниз. Имеется уровень в 1,34 по этой паре. Направление есть, ближайшая цель имеется. Вперёд!
Макс 01.11.2013 в 12:14
Опс! Новость просквозила: Bank of America рекомендует СиПи продавать, а золото покупать. Годится.
bb 01.11.2013 в 01:24
Оружие ну и золото заодно будут отбирать !! Это - информация, котрую распространяют американские - независимые в прямом смыле слова - СМИ. Подготовку спецподразделений военной полиции проводит Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям ( FEMA). Это видео-утечка момента брифинга, когда чиновники FEMA инструктируют военную полицию армии США. Это видео снято в сентябре 2013 года, показывает брифинг командира военной полиции для их новой командной структуры под руководством Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям и Министерства Национальной Безопасности для внутренних операций с национальной гвардией. Служащий военной полиции стал записывать происходящее, будучи потрясенным тем, что он услышал, что они в настоящее время находятся под командованием FEMA. В этом видео вы можете ясно услышать, как командир обсуждает приостановление действия Конституции США, введение военного положения и конфискацию оружия у населения в США. Открыто обсуждается конфискация оружия и ликвидация прав американцев по законам военного времени (?). "Мы потеряли всякий контроль, когда военные двинулись по вашей улице", - сказал чиновник. "Они [FEMA] теперь говорят, у вас нет больше прав, вы должны находится внутри вашего дома." "Они делали это во время урагана Катрина, точно", - продолжил он позже на брифинге, ссылаясь на конфискацию оружия. "Тогда они просто пошли и забрали у народа оружие". "Да, я думаю, это вздор **** ", - ответил представитель военной полиции. "Вы будете цепляться за вашу винтовку," - сказал чиновник. "Они могут вырвать ее из ваших холодных, мертвых рук". Если это - ложь. То, кому она нужна? Если это - правда. То куда она заведет? Military Police Leak FEMA Gun Confiscation Plan http://www.youtube.com/watch?v=LavSGvONNxc
na 01.11.2013 в 04:23
Когда цена падает эти рукопожатные промоутеры PM похожи на базарных истеричек - лучше бы молчали в тряпочку - может и цена бы не валилась дальше.
Ален 01.11.2013 в 09:31
А кто в курсе куда пойдет доллар/рубль ???
Андрей 01.11.2013 в 07:58
to bb Все правильно. Представьте, что в США произошел кризис, непохожий на все предыдущие (которые по сути были организованы на Уолл стрит с целью обогащения). Следующий кризис будет уже из-за невозможности поддержания экономики США на плаву, результатом чего у них может стать некое подобие наших 90-х. И что им прикажешь делать в такой ситуации? Варианта собственно два: либо анархия, либо диктатура. Они видимо склоняются ко второму варианту :))
Андрей 01.11.2013 в 08:17
to bb К чему это может привести. Приведу в пример СССР. Когда он еще существовал одним из приоритетов было коммунистическое воспитание в соответствии с кодексом строителя коммунизма (и тому подобные вещи). Цель - чтобы люди были высокоморальные, думали о светлом будущем, которое нужно построить, не думали о собственной наживе и т.п. И слишком коммунисты этим увлеклись, уйдя далеко за равновесный уровень (уровень, которому внутренне соответствовали люди). То что было в 90-ые - это был откат к равновесному уровню через отрицание морали, распил государственной собственности, криминал и т.п. США чем-то похожи на СССР. Только у них вместо коммунизма идея фикс - права и свободы человека, демократия и тому подобное. Равновесный уровень, соответсвующий внутреннему состоянию людей они тоже уже прошли (имею здесь ввиду их информационное пространство, а не то, что они делают "под ковром"). Откат к равновесному уровню соответстенно будет через отрицание прав и свобод, установлению диктатуры, подавлению людей, произвол со стороны власти. И я так думаю, что меньше чем 10 лет у них этот период тоже вряд ли продлится. Возможно он будет даже более продолжительным.
Макс 02.11.2013 в 10:15
Ален! Апрель - май - уплата налогов годовых и квартальных. В этот период и нужно втариваться долларом за рубль на всю катушку. А примерно в июне-июле доллар продавать обратно в рубль. http://www.vestifinance.ru/markets/currencies Беспроигрышный ход.
Ален 03.11.2013 в 07:20
Макс: спасибо, это то понятно. Еще бы дожить до Апреля. Говорят бакс 32,5 до конца года будет. Это мало, рубль должен валиться до 36,0