Серебро может взорваться в следующие несколько недель

Держите ли вы дома фонарик, батарейки и изоленту, например, на случай перебоев в электроснабжении или урагана? Конечно, держите. А как насчет 100 унций серебряных монет? Если нет, то зря.

При чрезвычайных социальных или инфраструктурных перебоях – когда банки, банкоматы и магазинные терминалы перестанут работать – серебряные монеты могут быть единственным способом купить продовольствие. Такова одна из многих причин, почему продажи серебряных монет и слитков вот-вот взлетят.

После американских выборов могут начаться беспорядки, в сравнении с которыми хаос прошедшего лета покажется совершенно мирным. Возможно, имя победителя мы узнаем лишь через несколько недель после выборов. Всё может быть совсем плохо.

В таком случае появится дефицит, и цена на серебро может взлететь с нынешних $25 за унцию до $60 и выше.

Серебро практичнее, чем золото

Я часто пишу и говорю о роли золота в кредитно-денежной системе. Однако серебро я обсуждаю редко. Кто-то думает, что мне не нравится серебро как твердый актив для инвестиционного портфеля. Но это не так.

В случае чрезвычайного кризиса серебро может быть более практичным средством обмена, чем золото. Золотая монета слишком ценная, чтобы обменять ее на корзину продовольственных продуктов, но одна или две серебряные монеты – самое то.

джим рикардс серебро

Моя фотография в хранилище повышенной безопасности в Швейцарии. На ней я с партией серебряных слитков пробы 99.99%. Каждый слиток весит 1,000 унций, или примерно 62 фунта. За коричневой бумагой на стене скрыты определенные средства безопасности, которые операторы хранилища не желают раскрывать. Рядом с моей левой рукой небольшой килограммовый золотой слиток, стоящий примерно $45,000.

Серебро сложнее анализировать, чем золото, потому что золото почти не применяется в других качествах, помимо денег. (Золото широко используется в ювелирном деле, но я считаю золотые ювелирные изделия твердым активом, или, как я это называю, «портативным богатством»).

Серебро, с другой стороны, имеет много промышленных применений. Серебро одновременно подлинный товарный ресурс и разновидность денег.

То есть цена серебра может расти или падать на основе промышленного применения и экономического цикла, независимо от кредитно-денежных факторов, таких как инфляция, дефляция и процентные ставки.

Тем не менее серебро – это также деньги (наряду с золотом, долларами, евро и биткойнами) и было ими всегда.

«Деньги прошлого и будущего»

Я ожидаю, что когда сберегатели и инвесторы разуверятся в деньгах центральных банков, они будут всё больше обращаться к физическим (золоту и серебру) и независимым от центральных банков цифровым деньгам (биткойнам и другим криптовалютам) как средствам сбережения и обмена.

Я называю серебро «деньгами прошлого и будущего», потому что его денежная роль в будущем – это всего лишь возвращение к традиционной исторической роли серебра как денег.

Короче говоря, серебро такой же монетарный металл, как золото, и имеет такой же хороший послужной список, если говорить о его использовании в чеканке монет. Серебро поддерживало экономики империй, королевств и национальных государств на протяжении всей истории.

До эпохи Возрождения во всем мире деньгами служили монеты или слитки из драгоценных металлов. Императоры и короли копили золото и серебро, раздавали их своим войскам, воевали за них и похищали их друг у друга.

Земля также с древности выступала разновидностью богатства. Однако земля не деньги, потому что, в отличие от золота и серебра, ее невозможно легко обменивать и она не имеет единообразного способа оценки.

Рождение частичного банковского резервирования

В XIV веке флорентийские банкиры (названные так, потому что они работали на скамьях или лавках –  по-итальянски banco – на площадях Флоренции и других городов-государств) принимали вклады в золоте и серебре в обмен на векселя, представлявшие собой обещание вернуть золото и серебро по запросу.

Векселя были более удобным средством обмена, чем физический металл. Их можно было перевозить на большие расстояния и обменивать на золото и серебро в отделениях флорентийских семейных банков в Лондоне и Париже.

Такие векселя были не необеспеченными обязательствами, а скорее расписками на получение драгоценных металлов.

Банкиры эпохи Возрождения поняли, что драгоценные металлы, находящиеся у них на попечении, можно применить как-то по-другому, например ссужая их государям. Как следствие, выписывалось больше векселей, чем было физического металла на попечении.

Банкиры полагались на то, что векселя не будут погашаться одновременно и что золото и серебро можно будет вовремя получить обратно от государей и других сторон, чтобы удовлетворить требования о погашении.

Так родилось «частичное банковское резервирование», где резервы физического металла составляют лишь часть от выпущенных бумажных расписок.

Первое «количественное смягчение»

Несмотря на появление банков, векселей и частичного резервирования, золото и серебро сохраняли свою ключевую роль всемирных денег. Государи и купцы по-прежнему держали золотые и серебряные монеты в кошельках и хранилищах. Физический металл и бумажные расписки существовали бок о бок. Но всё же система была построена на металле.

Серебро играло в этой системе ведущую роль. Если золото было первыми всемирными деньгами, то серебро было первой всемирной валютой.


Популярность серебра как монетарного стандарта основывалась на спросе и предложении. Золото всегда было редким, а серебро – более доступным. Карл Великий (Charlemagne) изобрел «количественное смягчение» в IX веке, заменив золотые монеты серебряными, чтобы увеличить денежную массу в своей империи. То же в XVI веке сделала Испания.

Согласно Монетному акту 1792 г., законным платежным средством в США были как золотые, так и серебряные монеты. С 1794 по 1935 гг. Монетный двор США выпускал «серебряные доллары» с различным дизайном.

Обычные американцы активно использовали такие монеты в качестве денег. Закон определял американский доллар как одну унцию серебра.

Американский серебряный доллар конца XVIII века был копией монеты достоинством в 8 реалов, чеканившейся Испанской империей с конца XVI века.

До 2001 г. цены акций на Нью-Йоркской фондовой бирже приводились в восьмых и шестнадцатых долях доллара именно потому, что оригинальная испанская серебряная монета делилась на 8 частей.

Обесценивание американских монет

Серебро обладает большинством преимуществ золота. Оно имеет стандартизированную пробу, оно ковкое, относительно редкое и красивое на вид. После того как в 1933 г. владение золотом стало в США преступлением, серебряные монеты обращались свободно. США чеканили монеты, содержащие 90% серебра, до 1964 г. В 1965 г. началось понижение качества.

В зависимости от монеты – 10, 25 или 50 центов – содержание серебра сократилось с 90% до 40%, а в начале 1970-х – до нуля. С тех пор обращающиеся американские монеты состоят из меди и никеля.

С древности и до середины XX века даже не самые богатые граждане могли иметь золотые или серебряные монеты. Сегодня же золотых или серебряных монет в обращении нет. А те, что есть,  держатся как инвестиции или сбережения и не используются в повседневных сделках.

Серебро выиграет, кто бы ни победил на выборах

У серебра был очень хороший год, что неудивительно, потому что очень хороший год был и у золота и два металла обычно (но не всегда) следуют друг за другом. Серебро немного упало со своего зафиксированного 13 июля максимума выше $28 за унцию, но всё еще держится на уровне $25.

Кто бы ни победил на американских президентских выборах в ноябре, США ждет дальнейшее фискальное стимулирование в 2021 г. и много правительственных расходов. Если победит Джо Байден (Joe Biden), демократы будут продвигать бесплатное здравоохранение для всех, включая нелегальных мигрантов, и «новый зеленый курс».

Если победит Трамп (Trump), мы также увидим много расходов. За свой президентский срок Трамп показал, что он не консерватор в фискальном плане.

Таким образом, нас в любом случае ждет много расходов, рост дефицита, печатание денег и, как следствие, инфляция.

Рыночные ожидания такого исхода с начала ноября станут мощным попутным ветром для серебра.

Инвесторам стоит готовиться уже сейчас, пока не произошел скачок.

аватар

Рикардс, Джим

Rickards, Jim

Писатель, экономист, юрист, главный управляющий директор по рыночной разведке в Omnis, Inc. www.omnisinc.com. Был главным правительственным переговорщиком в момент спасения хедж-гиганта Long Term Capital Management в 1998 году.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Dr.Pruck 29.10.2020 в 07:45
При виде картинки со слитками...У меня потекли слюнки, ни одной серебряной монеты 😉 нет у меня...однако в твиттере один человек написал что он имеет серебряные монеты массой в одну тонну. С другой руки доллару скоро каюк.
Dr.Pruck 29.10.2020 в 07:48
Итак да! 7$ за унцию серебра - однозначно покупать покупать и ещё раз покупать серебро. В слитках.