Серебряные новости. Какие серебряные слитки и серебряные монеты не стоит покупать. Советует монетный дилер

серебряные монеты

Здравствуйте, друзья, с вами Дмитрий Балковский, Goldenfront.ru, и это очередной выпуск серебряных новостей, посвященный только драгоценным металлам и всем аспектам владения ими. Специально для вас я просматриваю и прослушиваю интервью с ведущими экспертами мировой слитковой индустрии и отбираю самое интересное.


На этот раз я предлагаю вашему вниманию материал с американского металлического канала Silver Dragons – см. здесь, который взял очень любопытное интервью у главы дилера Hero Bullion Джейка Хоггина (Jake Hoggin), где Джейк на конкретных примерах показывает каких серебряных продуктов стоит избегать серебряным сберегателям.

Silver Dragons: Добро пожаловать на канал Серебряных профессионалов (silver pros), я ведущий Серебряные Драконы (Silver Dragons), но, я, конечно же, не один, программу со мной ведет Yankee stacking. Как у тебя сегодня дела, yankee? Очень рад быть здесь с тобой сегодня.

Yankee stacking: Да, тоже очень рад и у нас сегодня очень особенный гость из компании Hero Bullion, который будет сегодня со всеми нами общаться.

И это не просто кто-нибудь, это президент и основатель компании Джейк Хоггин, так что давайте его тепло поприветствуем. Как поживаете, Джейк?

Джейк Хоггин: Отлично, спасибо за приглашение. С большим удовольствием пришел к вам сегодня.

Silver Dragons: Мы тоже рады видеть вас с нами, у нас сегодня отличная тема для дискуссии, прямо под заказ для вас сделанная. Каких серебряных продуктов стоит избегать, когда вы занимаетесь серебряными сбережениями? Джейк, сначала расскажите нам, пожалуйста, отказываетесь ли вы когда-либо покупать то, что вам люди приносят на продажу? Просто потому что это совершенно не подходит в качестве сбережений, не имеет никакой ценности.

Джейк Хоггин: Да, да, конечно, мы стараемся покупать все, ну или по крайней мере дать цену покупки на все, что нам предлагают. Но иногда нам просто не удается договориться с клиентом. Сразу приходят в голову продукты, которые, например, были изменены, то есть были покрашены уже после покупки.

Например, Монетный двор США чеканит серебряных орлов, а кто-то затем наносит на них цветную картинку. Американский флаг, мы, конечно, любим Америку, но такая картинка ничего не прибавляет к коллекционной стоимости монеты. Монетка выглядит красиво, вы ее кладете в коробку в капсуле и обычно люди за нее платят несуразную цену, думая, что купили какую-то ценность.

И им, конечно, хочется получить за такую монету наценку, а мы, честно говоря, продаем такие вещи со скидкой к обычным, нетронутым монетам. Это первое, что приходит в голову.

Silver Dragons: А как насчет серебра, которое не маркировано как серебро?

Джейк Хоггин: Да, с этим всегда есть проблемы. Понимаешь в любом виде инвестиций, который вы делаете необходимо понимать связанные с этим риски. Так что если вы покупаете нечто, что не маркировано как подлинное серебро, то есть риск, что это будет подделка.

И можно сделать кучу разных тестов с такими продуктами и, кстати говоря, стоимость всех этих тестеров все время падает, так что тесты стало легче делать, но вам все равно надо понимать, что вы идете на риск.

Покупайте инвестиционные монеты из золота и серебра у наших партнеров – монетного дилера Золотой Запас www.zolotoy-zapas.ru – у них низкие премии.

Так что я бы посоветовал использовать здесь немного другой подход. Не покупайте такие изделия с наценкой, не платите за них даже спотовую цену. Вы, по сути, делайте этому человеку одолжение, принимая на себя этот риск. Так что цена должна отражать этот риск.

Silver Dragons: У меня на самом деле есть ряд коллекционных изделий, не маркированных как серебро. Хотя с другой стороны я-то знаю, что они сделаны из серебра, я их проверял и все в порядке, но они просто не годятся для долгосрочного накопления.

А как насчет гигантских слитков весом в тысячи унций, потому что их можно купить подешевле. Стоит ли покупать такие серебряные слитки или лучше выбрать слитки весом в 100 унций (около 3 кг) или меньше?

Джейк Хоггин: Ну, я такие слитки рекомендовал бы только тем, кто собирается участвовать в соревнованиях по тяжелой атлетике. Но для среднего сберегателя это неудачная идея по нескольким причинам. Во-первых, вам надо понимать кому вы это будете продавать. Кто сможет себе позволить раскошелиться на такую сумму?

Во-вторых, наценки, которые вы платите на слитки меньшего размера, позволяют вам его легче перемещать и хранить. Так что удобнее иметь дело со слитками весом 100 унций – вот с такими – или 300 унций – стоит все это недорого. Так что только в случае если вы обеспокоены проблемой места и хранения, у вас есть безопасный тайник, во всех остальных случаях я бы рекомендовал держаться от таких гигантских слитков подальше.

Silver Dragons: Я полностью согласен. А как насчет изделий, сделанных в Китае? Стоит ли принимать риск, а что если это фальшивки? Вы видели такие фальшивки?

Джейк Хоггин: Проблема с большой долей товаров из Китая в том, что на них не написано, что они из Китая. Так что с этим надо быть осторожней. Думаю, что мы все видели рекламу на фейсбуке с предложением серебряных орлов по пять, десять или даже пятнадцать долларов ниже спота. Держитесь подальше от такого барахла. Если это слишком хорошо, чтобы быть правдой, ну это как родители вам говорили с тех пор как вам три года исполнилось, то это скорее всего ерунда.

Думаю, что мы начнем видеть все больше и больше подобных вещей и поэтому многие монетные дворы начинают открыто бороться с подделками. Моя любимая монета, которая в этом году выступила на этом фронте – это серебряная Британия. Все говорят о серебряных орлах и их технологиях борьбы с подделками, но на самом деле Британия. Было проведено голосование и эта прекрасная монета его выиграла.

Я готов изливать свои чувства к этой монете, я всегда любил Британию, это великолепная монета, покупайте ее, если вы хотите избежать китайских подделок. Потому что для китайцев будет сложно имитировать признаки защиты, примененные Британским монетным двором в их монетах.

Silver Dragons: А вот как вы относитесь к слабам, первым страйкам? Стоит ли их покупать или нет как монеты со слишком высокой наценкой?

Джейк Хоггин: Да, действительно у таких монет слишком высокие наценки. Вам следует осознавать, что когда вы начинаете покупать такие монеты, то это монеты не для сбережений, это коллекционные монеты.

Так что я смотрю на них и думаю, какие еще коллекционные предметы я мог бы сейчас купить, и кто-то может со мной не согласиться и в этом нет ничего страшного, но сейчас в цене спортивные карточки. Их коллекционная ценность подпитывается ценностью бумаги.

Я не говорю, что такие монеты не стоит покупать, мы их предлагаем и, честно говоря, будем предлагать еще больше, потому что на рынке сейчас много коллекционеров.

Произошло некоторое забавное смешение мира сберегателей и коллекционеров. В жизни сберегателя часто бывает, что после долгого периода покупки инвестиционного металла ему становится скучно и хочется себя проявиться творчески.

Так что люди выходят на естественную тропу коллекционера, все это происходит очень органично.

Не говорите мне, ребята, что за вами не такого грешка, потому что я знаю, что все так и есть как я говорю. А ведь я был коллекционером прежде чем я стал сберегателем, так что я пошел в обратном направлении.

И хотя я очень дисциплинированный сберегатель, но и у меня бывают моменты, когда я покупаю что-то конкретное. Я их называю серебряными пломбирами.

Но здесь важно понимать во что вы ввязываетесь, так как это не сбережения. Поймите, что вы платите за этикетку или за то, чтобы ее сертифицировали до определенного грейда, или за сертификаты и упаковку и ограниченный тираж

Как и во всех остальных сферах здесь будут победители и проигравшие, вам просто надо понимать, как работает этот рынок.

Yankee stacking: А как насчет ювелирных изделий, я знаю, что очень популярные изделия из стерлингового серебра. Но зачем вы их покупаете? Возможно вы организовали очень выгодную сделку или поучаствовали в распродаже наследства. В таком случае это хорошо, но что если вы платите за ювелирные изделия высокую цену? С моей точки зрения – это очень неудачный способ сбережений и такие вещи будет вероятно очень сложно продать. Вы согласны с этим?

Джейк Хоггин: Полностью согласен. Вам нужно будет очень постараться, чтобы достать из них деньги. Так что даже если вы очень заинтересованы и готовы потратить усилия на стороне продажи, то большинство людей к этому не готовы. Они просто хотят продать и забыть об этом.

Не стоит тратить много времени и усилий, чтобы вытащить деньги из ювелирных изделий. То есть как вы и сказали, если вы собираетесь поучаствовать в распродаже фамильного серебра, и на таких распродажах часто встречается неверная атрибуция. Бывает, что золотые украшения маркируются как бижутерия или изделия с надписью стерлинг на застежке маркируются также как бижутерия.

Всем очень нравится участвовать в такой охоте за сокровищами, конечно, бывают интересные находки. Однажды я покупал серебряный столовый набор из якобы стерлингового серебра, и он в основном состоял из блюд – огромное блюдо, сахарница, чайник и другие элементы и у всех из них было лишь посеребрение и только поднос был из стерлингового серебра, так что мне удалось там отлично поживиться.

Но ни в коем случае не переплачивайте за все это, люди, которые обычно это продают, хотят от этого избавиться, так что вы делаете им любезность.

SilverDragons: Да, точно, если вы все отнесете к аффинажеру, то вы также понесете убытки, мой аффинажер платит 60% от спотовой цены за некоторые вещи. Есть ли еще какие-то соображения, Джейк, если говорить о сбережениях, от чего людям стоит держаться подальше? Один момент, который мы не затронули – это очень маленькие, дробные слитки, весом в один грамм, например, у которых куда более высокая наценка. Такие изделия для сбережений не подходят.

Джейк Хоггин: В общем и целом, я бы сказал нет, если, конечно, ваш бюджет заставляет вас покупать более мелкие изделия. И даже в таких случаях я посоветовал бы сберегать в течение чуть более длительного времени и не покупать так часто. Многие придерживаются слишком строгого расписания покупок – с каждой зарплаты они вкладывают определенную сумму.

Будьте чуть более дисциплинированными и отложите покупку, пока не накопите на слиток большего размера. Потому что если вы покупаете мелкие слитки из серебра, то наценка у вас будет значительно выше, и в конце концов эти наценки поглотят заметную часть ваших сбережений.

Тогда как немного терпения и планирования дадут вам возможность заметно увеличить ваш серебряный запас.

Silver Dragons: Спасибо за участие в нашей программе, Джейк, увидимся в следующем видео.

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 23.07.2021 в 03:44
Нах нужно серебро если есть Золото