Сеть универсальных магазинов Neiman Marcus объявила о банкротстве, намерена завершить реструктуризацию осенью

ниман маркус

Американская сеть универмагов класса "люкс" Neiman Marcus, история которой насчитывает 112 лет, объявила о банкротстве, не справившись с кризисом, вызванным пандемией коронавирусной инфекции COVID-19.

Компания проведет реструктуризацию в соответствии со статьей 11 Кодекса о банкротствах США и рассчитывает завершить эту процедуру осенью.

"Наш бизнес был на верном пути до пандемии COVID-19, - заявил главный исполнительный директор Neiman Marcus в интервью The Wall Street Journal Джеффри ван Рамдонк. - Все шло хорошо в нашей трансформации, однако мы были вынуждены платить крупные проценты по долгу. COVID-19 разрушил все".

"Как и большинство компаний, мы столкнулись с беспрецедентным кризисом, вызванным пандемией коронавируса, который оказал непомерное давление на наш бизнес", - отметил он.


В рамках реструктуризации Neiman Marcus рассчитывает сократить на $4 млрд свой долг, составляющий в настоящее время порядка $5,1 млрд. Кредиторам компании отойдет контрольный пакет ее акций. При этом, Neiman Marcus не планирует массового закрытия магазинов или продажи активов в рамках реструктуризации.

Ритейлер договорился с кредиторами, на долю которых приходится более двух третей его долга, о кредитной линии на сумму $675 млн, которая позволит ему продолжать операции в период реструктуризации.

Ранее на этой неделе другой американский ритейлер - J.Crew - объявил о реорганизации в рамках банкротства. Эксперты полагают, что стоит ждать дальнейших банкротство в секторе, несмотря на то, что в некоторых штатах США, включая Техас и Флориду, ритейлеры начинают открывать свои магазины.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.