Шедевр ювелирного искусства стал шедевром нумизматическим

Компания Coin Invest Trust (Лихтенштейн) по заказу Банка Монголии изготовила монету, посвященную 100-летию со дня смерти известного российского ювелира Карла Фаберже (1846-1920).

Одна из его самых известных работ – пасхальное яйцо «Яблоневый цвет» (другие названия: «Цветы яблони», «Нефритовая шкатулка») - находится в Лихтенштейне.

Это ювелирное изделие было изготовлена фирмой Карла Фаберже в 1901 году по заказу российского промышленника Александра Кельха как пасхальный подарок для его жены Варвары. По уровню исполнения оно не уступает императорским.

серебряные монеты

Яйцо «Яблоневый цвет» сделано в виде шкатулки для драгоценностей и является одним из крупнейших пасхальных яиц Фаберже. Две полые половины яйца изготовлены из отполированного сибирского зеленого нефрита. Яйцо стоит на четырех резных золотых ножках в форме ветвей яблони, которые образуют разветвленное переплетение из веточек и сучков, покрытых золотыми листьями и цветами. Лепестки цветов покрыты белой эмалью, а их центры выполнены из алмазов на розовом фоне. Сюрприз, который находился внутри яйца, — потерян.


В 1910-х годах Варвара Кельх переехала в Париж и забрала с собой все семь пасхальных яиц, которые были изготовлены Фаберже для ее семьи. Шесть из них (среди них - «Яблоневый цвет») в 1920 году приобрела парижская галерея A La Vieile Russie. В 1928 году его купил коллекционер из США. В 1994 году на аукционе Christie's его приобрел покупатель из России. В ноябре 1996 году яйцо снова было выставлено на аукционе Christie's и было продано коллекционеру из Лихтенштейна Адульфу Гоопу, который собрал крупнейшую в мире коллекцию пасхальных яиц (примерно 3000 штук).

серебряные монеты

В июне 2010 года Гооп передал в дар правительству Лихтенштейна всю свою коллекцию произведений искусства, включая яйцо «Яблоневый цвет». В настоящее время оно размещено в постоянной экспозиции в «Сокровищнице Лихтенштейна» - подразделении Национального музея Лихтенштейна.

серебряные монеты

Номинал монеты – 1000 тугриков, драгоценный металл – серебро 999-й пробы, качество чеканки – «пруф», масса – 2 унции, диаметр – 38,61 мм, тираж - 888 штук.

серебряные монеты

На изображена эмблема Банка Монголии, внизу в две строки указан номинал, название страны-эмитента и технические характеристики – масса и проба драгоценного металла.

серебряные монеты

На реверсе серебряной монеты, на фоне цветочного орнамента, в цвете показано яйцо «Яблоневый цвет». В верхней части полукругом выгравированы надписи – «1846-1920», «Peter Carl Fabergé». В нижней части также полукругом написано – «2020», «100ts Anniversary».

серебряные монеты

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.